Коррупция в банкоматном бизнесе.

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Дыма без огня не бывает...

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Denis писал(а):Ну поимеет сегодня откат банк от сервисной компании, а завтра у этого банка банкоматная сеть остановится.
Вот что бы не остановилась - не увольняют собственный штат. Т.е. профанация.
Denis писал(а):Что дальше? Это тупиковый путь развития...
Дальше больше - продать банкоматы за копейки аутсорсеру и брать их у него в аренду :rofl:
Test
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Дыма без огня не бывает...

Непрочитанное сообщение popovsg »

Denis писал(а):Ну поимеет сегодня откат банк от сервисной компании, а завтра у этого банка банкоматная сеть остановится. Выгонят нахрен всех и начальников в банке и сервисную компанию. Что дальше? Это тупиковый путь развития...
На примере Главного Зелёного Банка - что-то не заметно, чтобы начальников гнали. Хотя сеть (и не только банкоматная) работает со сбоями не первый год.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Дыма без огня не бывает...

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

Shoroh писал(а):
Denis писал(а):примеры в студию!:)
Ну если ты не в курсе - ВТБ-24 на ДВ забрасывало руководство Мультикарты отрицательными отзывами по работе HENDZ.
Если нужны более частные конкретные примеры - то спроси вэтэбэшников, у них таких историй много (про борьбу с плохими аутсорсерами и мультикартой).
Slevin писал(а): На своих сотрудниках живых денег не сделать)).
+1
Часто переход на аутсорс в федеральных банках даже не подразумевает увольнение "своих" инженеров. Спрашивается, нафина было отдавать ФЛМ HENDZ, если все равно работают банковские работники? И это не единичный пример, я знаю их гораздо больше.
+100
Еще и наказывают своих работников рублем за плохую работу аутсорсинговой компании... :( Типа мы должны обеспечивать хорошую их работу. Каким образом, спрашивается?... :unknown: Маразм полнейший. :wall:
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Сменил название темы на более подходящее (а то по названию не ясно о чем речь).
Test
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Дыма без огня не бывает...

Непрочитанное сообщение popovsg »

Shoroh писал(а):Вот что бы не остановилась - не увольняют собственный штат. Т.е. профанация.
Увольняют. Но я думаю, маятник качнётся в обратку - через некоторое время повальное увлечение аутсорсингом сменится на не менее повальное желание иметь собственные ремонтные-обслуживающие структуры. Дабы не зависеть ни от кого.
Хотя, быть может, я выдаю желаемое за действительное :)
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Аватара пользователя
_LEXX_
Специалист
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Дыма без огня не бывает...

Непрочитанное сообщение _LEXX_ »

popovsg писал(а):
Shoroh писал(а):Вот что бы не остановилась - не увольняют собственный штат. Т.е. профанация.
Увольняют. Но я думаю, маятник качнётся в обратку - через некоторое время повальное увлечение аутсорсингом сменится на не менее повальное желание иметь собственные ремонтные-обслуживающие структуры. Дабы не зависеть ни от кого.
Я тож думаю, что поймут, но будет поздно... Уже все сделано. Пока списывают на "притирку", но долго продолжаться так не сможет. Либо аутсорсеры реально начнут хорошо работать, либо вся сеть АТМ стухнет.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

popovsg писал(а):Увольняют.
Ага, для галочки. Но чаще не увольняют, а переводят в другой отдел с сохранением обязанностей )))
popovsg писал(а):Хотя, быть может, я выдаю желаемое за действительное
Скорее всего )
Те, кто щас аутсорсят - ручнее некуда. И откатывают неплохо. Так зачем что либо менять?
_LEXX_ писал(а):Либо аутсорсеры реально начнут хорошо работать, либо вся сеть АТМ стухнет.
Аутсорсеры работали бы лучше при наличии конкуренции, т.е. если бы честно добывали клиентов в конкурсах. А так - деньги идут, банкоматы худо-бедно чинятся, а тот, кто должен их критиковать - сам же их прикрывает :pardon:
Test
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Дыма без огня не бывает...

Непрочитанное сообщение Denis »

_LEXX_ писал(а):
Shoroh писал(а):
Denis писал(а):примеры в студию!:)
Ну если ты не в курсе - ВТБ-24 на ДВ забрасывало руководство Мультикарты отрицательными отзывами по работе HENDZ.
Если нужны более частные конкретные примеры - то спроси вэтэбэшников, у них таких историй много (про борьбу с плохими аутсорсерами и мультикартой).
Slevin писал(а): На своих сотрудниках живых денег не сделать)).
+1
Часто переход на аутсорс в федеральных банках даже не подразумевает увольнение "своих" инженеров. Спрашивается, нафина было отдавать ФЛМ HENDZ, если все равно работают банковские работники? И это не единичный пример, я знаю их гораздо больше.
+100
Еще и наказывают своих работников рублем за плохую работу аутсорсинговой компании... :( Типа мы должны обеспечивать хорошую их работу. Каким образом, спрашивается?... :unknown: Маразм полнейший. :wall:
Не знаю, у нас как-то все иначе. Сегодня звоню в мониторинг, одного известного банка, поругаться с ними. Они выставляют повторную заявку на ремонт, туда где все по моим сведениям работает. Я говорю - по железу проблем нет, банкомат работает, а почему транзакций по нему нет - отправьте своего хлопца, чтоб посмотрел на месте. На что получаю ответ - нам послать некого, и вообще мы переходим на полный аутсорсинг, своих сотрудников сокращаем, и так что вы давайте привыкайте уже сейчас с нашим софтом разбираться сами. Может у нас кому-то не откатили? :D
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Slevin »

Но я думаю, маятник качнётся в обратку - через некоторое время повальное увлечение аутсорсингом сменится на не менее повальное желание иметь собственные ремонтные-обслуживающие структуры. Дабы не зависеть ни от кого.
Очень сомневаюсь)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Denis писал(а):Может у нас кому-то не откатили?
Ага, может у вас и гаишнеки взяток не берут, кто знает? Особый регион, под личным контролем президента и его борьбы с коррупцией :hahaha:
Test
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Denis »

Shoroh писал(а):
Denis писал(а):Может у нас кому-то не откатили?
Ага, может у вас и гаишнеки взяток не берут, кто знает? Особый регион, под личным контролем президента и его борьбы с коррупцией :hahaha:
Гаишники наверно берут, я думаю, но только в том случае, если им дают. А если не давать, то откуда им брать?
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Slevin »

Не знаю, у нас как-то все иначе.
Без обид, спуститесь с небес на нашу грешную землю!!!)))
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Дыма без огня не бывает...

Непрочитанное сообщение popovsg »

Denis писал(а):Не знаю, у нас как-то все иначе. Сегодня звоню в мониторинг, одного известного банка, поругаться с ними. Они выставляют повторную заявку на ремонт, туда где все по моим сведениям работает. Я говорю - по железу проблем нет, банкомат работает, а почему транзакций по нему нет - отправьте своего хлопца, чтоб посмотрел на месте. На что получаю ответ - нам послать некого, и вообще мы переходим на полный аутсорсинг, своих сотрудников сокращаем, и так что вы давайте привыкайте уже сейчас с нашим софтом разбираться сами. Может у нас кому-то не откатили? :D
Вот. Здесь в полный рост встаёт другая проблема.
Банкомат (платёжный терминал) - это аппаратно-программный комплекс. И этот комплекс может исправно функционировать, если обе составляющие (аппаратная и программная) работают без сбоев. Теперь. "Железом" занимается одна компания, софтом - другая, банк оставляет за собой, в общем-то вполне законное, право вмешиваться в работу обеих составляющих (он же собственник!). Что можно поиметь на выходе? Правильно - "у семи нянек дитя без глазу..." Оттуда же - набившее оскомину препирательство банковских и сервисных инженеров на тему, что виной - железо или софт.
Кстати, высказанное предположение от Shoroh - чтобы банки брали у аутсорсеров оборудование в аренду - в будущем, возможно, и получит право на жизнь. При этом, конечно, существует фуева туча подводных камней, особенно по правовой части - но это уже совсем другая тема.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Denis »

Slevin писал(а):
Не знаю, у нас как-то все иначе.
Без обид, спуститесь с небес на нашу грешную землю!!!)))
Но я то тоже вам не сказки рассказываю! Согласен, что есть откаты, как они есть и в любом бизнесе. Что говорить о банкоматах, если гораздо более солидные и известные компании замечены на взятках! Но согласитесь - это тупик, если ты банк покрывает за откат плохо работающую сервисную компанию, прежде всего потому, что этого страдает бизнес самого банка!
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Дыма без огня не бывает...

Непрочитанное сообщение Denis »

popovsg писал(а):
Denis писал(а):Не знаю, у нас как-то все иначе. Сегодня звоню в мониторинг, одного известного банка, поругаться с ними. Они выставляют повторную заявку на ремонт, туда где все по моим сведениям работает. Я говорю - по железу проблем нет, банкомат работает, а почему транзакций по нему нет - отправьте своего хлопца, чтоб посмотрел на месте. На что получаю ответ - нам послать некого, и вообще мы переходим на полный аутсорсинг, своих сотрудников сокращаем, и так что вы давайте привыкайте уже сейчас с нашим софтом разбираться сами. Может у нас кому-то не откатили? :D
Вот. Здесь в полный рост встаёт другая проблема.
Банкомат (платёжный терминал) - это аппаратно-программный комплекс. И этот комплекс может исправно функционировать, если обе составляющие (аппаратная и программная) работают без сбоев. Теперь. "Железом" занимается одна компания, софтом - другая, банк оставляет за собой, в общем-то вполне законное, право вмешиваться в работу обеих составляющих (он же собственник!). Что можно поиметь на выходе? Правильно - "у семи нянек дитя без глазу..." Оттуда же - набившее оскомину препирательство банковских и сервисных инженеров на тему, что виной - железо или софт.
Кстати, высказанное предположение от Shoroh - чтобы банки брали у аутсорсеров оборудование в аренду - в будущем, возможно, и получит право на жизнь. При этом, конечно, существует фуева туча подводных камней, особенно по правовой части - но это уже совсем другая тема.
Договор так составлен! Не отвечает компания НСР за чужой софт. Покупайте софт НСР и будет вам полная поддержка. Разве это несправедливо?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

popovsg писал(а):Кстати, высказанное предположение от Shoroh - чтобы банки брали у аутсорсеров оборудование в аренду - в будущем, возможно, и получит право на жизнь.
Это уже реальность )
Например компания Евросеть как бы продала весь парк своих платежных терминалов банку Русский Стандарт. А он как бы сдает им их в аренду, беря на себя функции инкассации. При этом своей службы ремонта банк не имеет и обслуживает их сама Евросеть (через свою сеть ремонтных мастерских). За деньги, конечно ). Но так как эти сервисы заняты ремонтов мобильников, то чаще на ремонт и настройку всех этих терминалов выезжают сотрудники банка. Бесплатно. Вот поди разберись там, кто кого, куда и как :pardon:

В целом, я реально думал над этим видом бизнеса - скупать в Европе б/у банкоматы за копейки и ставить в РФ, сдавая в аренду банкам )) Схема такая:

1. Ставишь банкомат, мультивендорный софт (для работы с разными банками). Заряжаешь его деньгами банка, которые берешь их у него в аренду (ну в кредит как бы).
2. Клиенты разных банков сосут с него бабки, банки списывают их со счета клиентов и переводят на твой счет. Отсюда пополняешь кредит, который взял наличкой.
3. Банки платят тебе комиссию за пользование твоим банкоматом (абонентно или за каждую операцию). Это твоя прибыль.

Но по разным соображениям данная схема не жилец :hahaha:
Test
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение popovsg »

Shoroh писал(а):Например компания Евросеть как бы продала весь парк своих платежных терминалов банку Русский Стандарт. А он как бы сдает им их в аренду, беря на себя функции инкассации. При этом своей службы ремонта банк не имеет и обслуживает их сама Евросеть (через свою сеть ремонтных мастерских). За деньги, конечно ). Но так как эти сервисы заняты ремонтов мобильников, то чаще на ремонт и настройку всех этих терминалов выезжают сотрудники банка. Бесплатно. Вот поди разберись там, кто кого, куда и как :pardon:
Тут ты не прав - банк для ремонта и обслуживания этих терминалов нанял сервисную компанию. Сами только инкассируют.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Denis »

Shoroh писал(а):
popovsg писал(а):Кстати, высказанное предположение от Shoroh - чтобы банки брали у аутсорсеров оборудование в аренду - в будущем, возможно, и получит право на жизнь.
Это уже реальность )
И это уже не первый день реальность! Многие банки, пока из числа некрупных, берут банкоматы в лизинг ( в том числе и б\у банкоматы). При этом не содержат ни своих кассиров ( инкассация от сторонних организаций) ни своих банкоматчиков ( сервис от лизинговой-сервисной компании). И сомневаюсь, что при этом присутствуют откаты.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Shoroh »

popovsg писал(а):Тут ты не прав - банк для ремонта и обслуживания этих терминалов нанял сервисную компанию. Сами только инкассируют.
На бумажке так и есть, а в тех местах, где нет филиалов той компании, или когда им некогда - ездят банковские работники. Собственно, это они мне и рассказали, так что если кто не прав, то это они тогда )
Denis писал(а):Многие банки, пока из числа некрупных, берут банкоматы в лизинг
Лизинг подразумевает собственность после выкупа, а я про другое.
Test
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Коррупция в банкоматном бизнесе.

Непрочитанное сообщение Denis »

Shoroh писал(а):
popovsg писал(а):Тут ты не прав - банк для ремонта и обслуживания этих терминалов нанял сервисную компанию. Сами только инкассируют.
На бумажке так и есть, а в тех местах, где нет филиалов той компании, или когда им некогда - ездят банковские работники. Собственно, это они мне и рассказали, так что если кто не прав, то это они тогда )
Denis писал(а):Многие банки, пока из числа некрупных, берут банкоматы в лизинг
Лизинг подразумевает собственность после выкупа, а я про другое.
это уж как договор составишь. Думаю после 10 лет эксплуатации компании-арендодателю или лизинговой компании, этот хлам уже даром не нужен будет:)
Ответить