NCR 5870, OS/2, журнальный принтер печатает ересь

Все, что связано с принтерами в банкоматах NCR

Модератор: central

Аватара пользователя
stiker
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:46
Авто: 4*4
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

NCR 5870, OS/2, журнальный принтер печатает ересь

Непрочитанное сообщение stiker »

Коллеги, приветствую всех!
Есть старенький банкомат NCR 5870 на OS/2. С ним вот какая беда приключилась: мы приехали менять присоски, сменили, выхожу из супервизора, а журнальник начал печатать строчки вида *0013*2***B001, либо *0013*2***B007, либо *0013*2***А001, либо *0013*2***1 без закономерности, в столбик. Сначала я подумал, что сливается электронный журнал, даже подождал минут 15. Потом вспомнил, что EJ на этом банкомате не активирован. Зашёл в супервизора, включил/отключил ведение электронного журнала (при этом (ИМХО?) файл EJ должен обнулиться?) - не помогло, мои действия на ленте не отображались, принтер так и печатал эту ересь. Я открыл/закрыл крышку принтера - он встал с фатальной ошибкой. Зашёл в супервизора - п.7 диагностика - п.5 тесты - журнальный принтер - лампочки на плате принтера моргнули, тестовые строчки напечатались. Следовательно, порт и принтер исправны, раз тест прошёл. Выхожу из супервизора - опять полилась ересь. Процессинг прогрузил конфигурацию, 2 или 3 раза - всё по прежнему, ересь печатается. Я сбросил NVRAM на принтере, контроллере презентера, материнке. Настроил параметры банкомата заново. После сброса NVRAM материнки ересь перестала выводиться. Принтер печатал мои действия по настройке. EJ я не активировал. Всё было гладко до того момента, пока банкомат не начал прогружать конфигурацию с хоста. Когда часть конфигурации была прогружена - на принтер опять полилась ересь. С дискеты загрузиться не могу - флопик умер, завтра поставлю подменный. Хочу попробовать удалить файлы S4COM.db и файлы EJ, если есть. Если не поможет - придётся переустанавливать софт.
Комп на этом банкомате заменён год назад. Есть ещё 6 таких же банкоматов, с ними всё в порядке, везде одинаковые настройки.
Куда ещё можно копать?
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: NCR 5870, OS/2, журнальный принтер печатает ересь

Непрочитанное сообщение Dan »

А почему бы не отключить совсем журнальник ? Вытащить из него провода питания,SDC.
Или будет ошибка в Аптре?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: NCR 5870, OS/2, журнальный принтер печатает ересь

Непрочитанное сообщение central »

Так он его использует, нельзя отключать.
TROUBLE-SHOOTER
Kersh
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 19:30
Авто: Трек4300

Re: NCR 5870, OS/2, журнальный принтер печатает ересь

Непрочитанное сообщение Kersh »

Как вариант глюк ридера (болтается внутри какая нить бяка). В ошибку причем не пишет, а начинает забивать журналку.
nonpar
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: NCR 5870, OS/2, журнальный принтер печатает ересь

Непрочитанное сообщение nonpar »

Бывали подобные глюки на полуосевых банкоматах 56-й серии. Принтер тут ни при чем, это софт или процессинг.

Отключить физически журнальник можно, там отдельный COM-порт на него. Банкомат просто его не найдет при загрузке, ошибок не будет. А дальше - вопрос настройки процессинга; поддержат ли они банкомат без журнальника.
Мы бы давно их на офисниках отключили, но инкассаторы не дают: печать строчки на принтере у NCR-ов - единственный быстрый способ узнать, что вставленная кассета распозналась.
Аватара пользователя
stiker
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:46
Авто: 4*4
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: NCR 5870, OS/2, журнальный принтер печатает ересь

Непрочитанное сообщение stiker »

Принтер отключить - не вариант. К тому же, там не Аптра, а полуось с надстройками. Сегодня поставлю заведомо исправный системный блок с софтом с такого же банкомата. А этот буду в офисе препарировать.

С ридером, я думаю, тоже не вариант - банкомат карты принимает, баланс показывает, но на ленту гонит ересь, а не номер карты и т.д. Хотя, на всякий, возьму запасной ридер.

Тоже склоняюсь к софтовому глюку. Отпишусь по решению.
Kersh
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 19:30
Авто: Трек4300

Re: NCR 5870, OS/2, журнальный принтер печатает ересь

Непрочитанное сообщение Kersh »

Ну в моем случае банкомат в ооф вставал и печатал. Достанешь бяку из ридера, почистишь его. И после перезагрузки все ок.
nonpar
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: NCR 5870, OS/2, журнальный принтер печатает ересь

Непрочитанное сообщение nonpar »

А между тем это не ересь, а осмысленное сообщение:

ATM idle when uninpected Transaction Reply received

то есть банкомат получает от процессинга ответ на транзакцию, которую не запрашивал.
Аватара пользователя
stiker
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:46
Авто: 4*4
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: NCR 5870, OS/2, журнальный принтер печатает ересь

Непрочитанное сообщение stiker »

Решил.
Заменил флоппарь, загрузился с системной дискеты, удалил все файлы, относящиеся к EJ. При перезапуске в боевом режиме всё заработало так, как надо. Картридер был чистый. Подменный системник не понадобился. На остальных банкоматах с полуосью такие же настройки и сценарии одинаковые, про то, что "ересь" что-то осмысленное - я в курсе, процессинг мне говорил. Проблема решена.
Можно закрыть.
Закрыто