Не идет питание на диспенсер AZM (РЕШЕНО)

банкоматы компании Wincor
andrews
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 14:29

Не идет питание на диспенсер AZM (РЕШЕНО)

Непрочитанное сообщение andrews »

Добрый день ув. банкоматчики. Прошу вашей помощи.
Немного предыстории. Банкомат WN2050 (не ХЕ). Началось с того, что при включении тумблера на распред. коробке (переключателе), банкомат начал попискивать динамиком и отказывался заводиться, а если заводился, то судорожно клацал релюшками в коробке, выключался, включался сам снова, даже выходил в обслуживание, но при вставке карты и при первом нажатии на дисплейную клавишу тут же снова отрубался. Потом заводились все устройства, кроме SEL. Либо SEL просто помаргивала обеими лампочками и тишина.
Заменил предохранитель в коробке (иногда помогало на других банкоматах), на этот раз не помогло. Снял БП, вскрыл, обнаружил один вздутый конденсатор, перепаяли (правда не нашли на 1200мФ, впаяли на 1500мФ). На печатной плате в одном месте заметен след от нагрева группы резисторов, оставили так.
Вобщем поставил БП обратно, теперь заводится все нормально, но диспенсер молчит и не заводится. Проверил с БП со всех 2-контактных белых фишек идет 24В, принтера работают в любой. За OPL (между ней и БП) лежит какая-то плата, что-то связаное с PowerSaving AZM. C БП идет питание на нее (Ч и Б провода с ярлычком AZM), с нее тут же выходит рядом фишка Ч и Кр провода и идут к AZM (где-то сбоку еще воткнута широкая синяя фишка, куда идет не знаю). До платы доходит 24В с БП, дальше с платы уже ничего не выходит и на входе в контроллер AZM тока нет соответственно.
1) Может кто подскажет в чем проблема может быть?
2) Кто знает для чего нужна эта плата?
3) Можно ли AZM напрямую подключить к БП, сколько вольт AZM ест?
На ХЕ такой платы нет, может ее отсутствие не критично?
Аватара пользователя
chvap
Специалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:04
Откуда: chvap2000@yandex.ru

Re: Не идет питание на диспенсер AZM

Непрочитанное сообщение chvap »

Ладно,все молчат,попробую что-нибудь ответить человеку.Начну с конца :hahaha:
3) Мне давно попадалась NG, и насколько я помню питание 24V заводилось непосредственно с Power Supply.
2) Никогда не видел такой платы.Рискну предположить,что это какая-то защита(скорее всего
широкая синяя фишка
идет именно к SEL)
1) Можно попробовать,вместо AZM запитать менее мощное устройство(вполне возможно, срабатывает защита) .Если не получиться,я бы пробовал завести питание, минуя эту хитрую плату и поставив в цепь 24V дополнительный предохранитель до 5А.Вполне возможно,и в реестре надо будет сделать поправки.
А вообще,под подозрение попадают SEL,POWER SUPPLY,POWER DISTRIBUTOR,CONTROLLER AZM.
В какую сторону копать,решать вам :-)
Vit2050xe
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 00:59

Re: Не идет питание на диспенсер AZM

Непрочитанное сообщение Vit2050xe »

Скажу честно, за пять лет работы с банкоматами никогда не встречал проблемы с этой платой под OPL. А у меня их таких 2050 с AZM где-то 50 штук. Поэтому, даже не интересовался, за что эта плата отвечает.
Кроме этой платы я бы начал копать с села, потом блок питания.
Дестрибьютер - менее вероятно, контроллер AZM исключаем, если до него питание вообще не доходит.
AZM можно напрямую подключать к блоку питания, напряжение 24В.
ilvin
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 05:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не идет питание на диспенсер AZM

Непрочитанное сообщение ilvin »

Белые фишки местами не перепутали?
andrews
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 14:29

Re: Не идет питание на диспенсер AZM

Непрочитанное сообщение andrews »

Спасибо всем откликнувшимся. Проблему устранил банально и просто. Сомкнул 2 фишки (входящую и выходящую из этой злополучной платы) подав напрямую от БП питание на AZM. Полет нормальный. Видать отработала свое. Как сказал один хороший банкоматчик в ответ на мой вопрос зачем нужна эта плата "А пес ее знает, и без нее все работает" :)
Закрыто