Проблема с набором 5887

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

DrKruger
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 04:16
Благодарил (а): 1 раз

Проблема с набором 5887

Непрочитанное сообщение DrKruger »

В презентере 5887 периодически перестает вращатся вал с лепестками, которые помогают сформировать пачку в стекере. Выяснил, что шестеренка этого вала при вращении в одну сторону вал вращает, а в другую нет. Каким образом я не понял, внутри на вид обыкновенный подшипник, но это не важно.. При вращении в нужную сторону он иногда проскальзывает и купюры сбиваются в кучу.
Не имея под рукой запчастей я заклинил эту шестеренку кусочком проволки и банкомат заработал как надо.
Вопрос к спецам, не будет ли у меня проблем из-за того, что я заблокировал этот "анкерный" механизм? И для чего нужна такая передача вращения, если весь привод все-равно вращается только в одну сторону?
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Проблема с набором 5887

Непрочитанное сообщение central »

Под зеленым колесом, шестеренка целая? не съезжает с посадочного места. Иначе заменить и грибок туда поставить.
TROUBLE-SHOOTER
DrKruger
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 04:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблема с набором 5887

Непрочитанное сообщение DrKruger »

Не знаю как вставить фотку.
Эта шестеренка с противоположной стороны от зеленого колеса. Внешне действительно похожа на грибок. Сама она вращается, а вал на котором она одета проскальзывает.
С посадочного места не дают сойти стопорные шайбы
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Проблема с набором 5887

Непрочитанное сообщение central »

DrKruger, через стандартный ответ - добавить вложение.
TROUBLE-SHOOTER
DrKruger
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 04:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблема с набором 5887

Непрочитанное сообщение DrKruger »

OK
Вот она.
SNC00125.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nonpar
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проблема с набором 5887

Непрочитанное сообщение nonpar »

Снимите шестерню и осмотрите вал. Если на нем есть заметная проточка, она может проскальзывать. Можно "поймать" это проскальзывание, сняв входящую с ней в зацепление шестерню (справа) и прокручивая её рукой туда-сюда. В одну сторону она должна крутить вал, в другую - прокручиваться. Если иногда прокручивается в обе стороны, и при этом проточен вал - только менять вал. Если вал не проточен - прочистить и смазать роликовый подшипник внутри шестерни и попробовать еще раз.
DrKruger
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 04:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблема с набором 5887

Непрочитанное сообщение DrKruger »

Проточек на валу я не заметил, но если прокручивать шестерню, сняв соседнюю, то иногда она проскальзывает. Ни вала, ни шестерни запасной у меня нет, поэтому просто заклинил проволочкой эту шестерню на валу. Естественно при этом шестерня тянет вал в обе стороны.
Вот собственно в этом и вопрос - можно ли оставить так или обязательно заказывать новый вал ?
nonpar
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 15:25
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проблема с набором 5887

Непрочитанное сообщение nonpar »

Ну вообще-то, так быть не должно... Подшипник внутри шестерни прочищали? Если вал не изношенный - нужно шестерню менять.
Заклинивать мы не пробовали. Если будет работать так - почему бы не оставить) Боюсь только, проволочка скоро выскочит; нужен более надежный способ...
DrKruger
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 04:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблема с набором 5887

Непрочитанное сообщение DrKruger »

В общем понятно, раз конструктор так сделал, заничит это для чего-то было нужно. Буду заказывать запчасти.
Всем спасибо за помощь. :drinks:
nonpar писал(а):Боюсь только, проволочка скоро выскочит
Вот это точно. Там где должно вращаться может от простой пыли забиться так, что ось наполовину прогрызет, а захочешь заклинить, так будетклинья выплеывать и еще просить. :rofl:
Теория – это когда знаешь, как всё должно работать, но оно не работает.
Практика – это когда всё работает, но не знаешь почему.
Ответить