ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

maxon82
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:20

ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение maxon82 »

День добрый, пинпад ipp320 постоянно зависает через неопределённый промежуток времени, из диспетчера устройств не пропадает. win10 x64, драйвера IngenicoUSBDrivers 2.80. В чём может быть проблема?
Pavluha
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 00:25

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение Pavluha »

maxon82, посмотреть план энергопотребления, убрать галочки "разрешать отключение устройства для экономии энергии" в диспетчере устройств с usb-концентраторов, поставить дополнительное питание, если не стоит, поменять провод.
maxon82
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:20

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение maxon82 »

Pavluha, галочки убирал, в плане электропитания временное отключение юсб устройств выключал, доп питание у пинпада есть. На одном из форумах наткнулся на посты с подобной проблемой, некоторым помог перевод в com и обратно в usb эмуляция com порта. Подскажите каким сочетанием клавиш на пипаде это сделать?
Pavluha
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 00:25

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение Pavluha »

maxon82, у вас по upos? Если нет, то помочь не могу. Вообще по опыту скажу, что пинпады инженико самые устойчивые в плане "отваливаемости от кассы", поэтому если проблема даже с ними, то пинайте админов, чтобы usb проверяли или планку компортовую поставили.
maxon82
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:20

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение maxon82 »

Pavluha писал(а):то пинайте админов
Я сам себе и админ и бухгалтер и всё на свете), а то денег на всех не напасёшься). upos это сберовская програмка (LoadParm.exe)?, то да, 1с розница её вызывает.
Сейчас техник от сбера подъезжал, сказал что с юсбишками это частая история, что то с бесконтактной оплатой связано при обращении, меня на месте не было но по телефону уловил что он перевёл софт непосредственно в пинпад(пцай подключение, как то так :-) ), если не поможет то поменяют на другую модель. Помониторю, отпишусь.
Pavluha
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 00:25

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение Pavluha »

maxon82, он вам сделал PCI DSS, на отваливаемость от кассы это не влияет. У вас надеюсь к терминалу установлено доп.питание? Посмотрите на блоке на сколько он, может техник напутал с блоком питания. Если при операции отваливается от кассы, то 100 процентов дело в питании.
maxon82
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:20

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение maxon82 »

Pavluha писал(а):на отваливаемость от кассы это не влияет
Да, вы правы, только он отъехал, по удалёнке подключился, проверил - опять висит :sad:
Pavluha писал(а):Посмотрите на блоке на сколько он, может техник напутал с блоком питания.
Сейчас, к сожалению, не могу написать модель адаптера, но техник сказал, что перепутать не могли, все одинаковые из комплекта.
Сейчас вернётся, будет другой ставить, а то предложение перед каждой продажей запускать эксешник с драйвером мне как то не подуше :-)
А от юсб порта может питания не хватать?, но тот же фискальник через эмуляцию ком порта, сканер штрих кода, егаис джа карта все работают без проблем, пинпад через юсб хаб вместе со сканером и джакартой, но они не влияют на прблему, оставлял пинпад один в юсб порту - та же беда с зависанием. Планшет такой Gigabyte S1185, н

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 30 секунд:
Pavluha писал(а):Если при операции отваливается
Отваливается вроде как не при операции оплаты, то есть да же с выключенной 1с кой, я проверяю на предмет зависания запуском LoadParm.exe и если висит, то "пинпад не отвечает". А оплаты проходят, если питание или юсб передёрнуть перед оплатой
Pavluha
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 00:25

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение Pavluha »

maxon82,
пинпад через юсб хаб вместе со сканером и джакартой
и
да же с выключенной 1с кой, я проверяю на предмет зависания запуском LoadParm.exe и если висит, то "пинпад не отвечает"
и
фискальник через эмуляцию ком порта
Тут все и прояснилось. Честно скажу, я бы изначально отказался ставить, чтобы не было потом таких вот проблем. Ваш единственный выход - автономное решение или установка компорта. Техника можете не мучить он ничем вам уже не поможет.
maxon82
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:20

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение maxon82 »

Pavluha писал(а):Тут все и прояснилось.
Я пробовал пинпад включать напрямую, без хаба и других устройств, картина была таже
katran
Местный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 09:32
Авто: Toyota

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение katran »

Удивительное дело, если есть эмуляция ком-портов разных устройств, то эти устройства начинают лезть на эмулированный ком-порт терминала, им там мёдом что ли намазано?))
Решения же засыпания USB порта ещё никто не предложил, только ком-портовая планка.
Alex-48
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:28
Авто: 2113

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение Alex-48 »

Там драйверочек есть, который жестко привязывает ПИН-пад к COM-порту, следовательно другие устройства не смогут занять.
maxon82
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:20

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение maxon82 »

Pavluha писал(а):Техника можете не мучить он ничем вам уже не поможет
Это точно, этот техник мало кому помочь может :-) Он как мантру твердил про ужасный юсб, с которым ничего не поделать и чудесный com порт(такие же байки секты ком портов я в своё время слышал про железки для авто диагностики, сканеры штрих кодов, фискальные регестраторы и т.д., но всегда все решалось, и далеко не всегда вообще изначально возникали какие либо проблемы с юсб), но для меня, я надеюсь, ком порты всё таки остались там же где вин3.1 и мой первый 286ой. Я на 99% был уверен что вопрос решаем с юсб, вопрос насколько сложно придётся танцевать с бубном.
Мой план был вначале исключить из причины пинпад, заодно провод и адаптер, из вариантов бы осталось хаб с доп питанием либо вместо фискльника выделить юсб 3.0 этой капризной железке, ну и крайнее решение винду 7/8 поставить вместо 10ки, а то драйвера 3-х летней давности мне доверия не внушали.
Но всё оказалось гораздо проще, он заменил на Verifone vx810, та же песня - завис, но не так, ипп320 ошибку в сберовской софтине выдавал, а этот вешал её намертво. С 810 идёт удлинитель юсб в который доп питание вставляется, его можно исключить из цепочки, если удлинитель вставлен то девайс без адаптера не работает, на 320ом этот удленитель вообще не съёмный, возможно есть другой вид шнура для 320го. Вообщем убрал этот удлинитель с vx810, соответственно и доп питание пинпада отсутствует и уже 10-11 часов пинпад не виснет :good: прекрасно себя чувствуя в 4ёх портовом юсб хабе без доп питания пососедству с сканером шк, джакартой и для теста, чтоб порт нагрузить, логитеч свистком для клавы и мыши. Первый час по максимуму нагружал - одновременно и обращение к пипаду и чтение штрихкодов как из пулемёта и запросы с джакарты в егаис и со второго юсб z отчёт фискальник печатал, всё ок :drinks:
Pavluha
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 00:25

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение Pavluha »

maxon82, погодите радоваться). Проверять надо не нагрузкой, а наоборот оставить все в покое на часок и посмотреть, что будет. 810 - хорошая рабочая лошадка.
чудесный com порт(такие же байки секты ком портов я в своё время слышал про железки для авто диагностики
У вас в администрировании сколько устройств? Один магазин? А у него тысячи полторы терминалов, и его байки, как вы говорите, основаны на опыте, а не на "все и так должно работать я знаю". Есть прекрасная сеть - красно-белый алкомаркет, в котором фискальник умудряется вешать даже компорт, но ведь админы там тупые, есть ведь интересное решение зафигачить все через виртуальный компорт и горя не знать, надо будет им подкинуть идею. Вы все устройства повесили через юсб-хаб и почему то вдруг терминал начал отваливаться! Интересно почему это.
maxon82
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:20

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение maxon82 »

Pavluha писал(а):погодите радоваться)
тьфу 3 раза)
Pavluha писал(а):Проверять надо не нагрузкой, а наоборот оставить все в покое на часок и посмотреть, что будет.
Под нагрузкой пол часа час после выявления стабильности(видимо какой то конфликт из за внешнего питания), всю ночь стоял в покое включенный, с утра как часы :good:
Pavluha писал(а):Вы все устройства повесили через юсб-хаб и почему то вдруг терминал начал отваливаться! Интересно почему это.
Я изначально вешал так как оно должно работать в моём конкретно случае. Но! уже не раз повторял что без хаба проверял(уж не полный нуб), да бы исключить/выявить причину, и результат с хабом и без был идентичным - зависания пин пада.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Pavluha писал(а):А у него тысячи полторы терминалов, и его байки, как вы говорите, основаны на опыте
Кто ж спорит, не себе же :-) , когда такое количество терминалов я бы наверное то же клиентам говорил - да вы экзешничек с драйвером перед каждой продажей запускайте или питание передёргивайте :pardon:
Filimon
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 04:18
Авто: Тесла
Откуда: Русь

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение Filimon »

maxon82 писал(а):Под нагрузкой пол часа час после выявления стабильности(видимо какой то конфликт из за внешнего питания), всю ночь стоял в покое включенный, с утра как часы
Если после внезапного отключения электричества не будет сообщения "пинпад не подключен" , можно праздновать победу )).
maxon82
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 19:20

Re: ipp320(по usb) спустя время зависает "пинпад не найден"

Непрочитанное сообщение maxon82 »

Filimon, уже праздную), почти двое суток пк не выключал, ток перезагружал разок что б удостовериться что проблема не вернётся, не разу пинпад не повис. Единственное, вот сейчас мысль посетила, что забыл попробовать проверить работоспособность после выхода пк из сна.
Filimon писал(а):Если после внезапного отключения электричества не будет сообщения "пинпад не подключен"
Это мне не грозит :-) , внешнее питание пинпада с удленителем под адаптер я убрал, после чего и прекратились зависания, питается он от планшета(Gigabyte S1185) в котором есть аккум :wink:

Добавлено спустя 54 минуты 54 секунды:
Парни, ещё хотел уточнить, изначально, до приезда техника :-) , продажа по безналу в 1с розница 2.2.2.20 проходила так: после нажатия безнал оплата(f7) вылазит маленькое окно с суммой продажи, нажимаем там энтер и вылазит сберовский софт, "вставьте карту", "введите пинкод", затем в 1ске остаётся окошко побольше предыдущего со сложной оплатой и при нажатии в нём энтер вылазило 3 чека сразу подряд, теперь же вылазит 2 "банковских чека", окно остаётся, необходимо нажать в нём ещё раз энтер и вылазит 3й обычный чек. Тогда в момент зависаний пинпада было не до этого, техник сказал что не знает. Он менял папки сберовские, возможно что там другие библиотеки sbrf.dll и sbrfcom.dll ? которые себя по другому ведут?
Закрыто