Ошибка открытия сейфа.

банкоматы компании NCR

Модератор: central

Serzh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:39
Авто: нет

Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Serzh »

Доброго дня, может кто сможет помочь.
NCR 5887 .... На хост приходит статус об открытой двери сейфа..... При загрузке аптры диспенсер не проходит селф тест..... Расширенной диагностики нет(нет ключа). В обычном режиме диспенсер спокойно проходит тест. С помощью утилитки конвертации логов посмотрел на нем висит 10 статус. Сбрасываю NVRAM выставляю параметры купюр.В обычном режиме диагностики все тесты проходит. При загрузке аптры проходит селф тест.... На выдачу ошибка. И все по кругу, после перезагрузки селф тест не проходиться.
Как и писал выше состояние переключателей не могу посмотреть, нет диагностики. А позицию сигналы в нормальной диагностике спокойно проходит.
Посмотрел проводку от микрика сейфа, уходит он в блок питания. При размыкании замыкании щелкает релешка...
Как дальше аптра понимает что у нее не закрыта дверь сейфа я не понимаю. И посмотреть не могу, буду клянчить ключик у банка от диагностики.
Может кто подскажет как устроена вся цепь опроса переключателя сейфа. Вообще сам спец по Diebold ....
За ранее спасибо.
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Bura »

А при чем тут 10 статус и интерлок?
10 статус это означает что ошибка не сброшена, 35 или 34 статус говорит о том, что интерлок в переключении. Попробуй тупо зайти в узкую диагностику и сбросить ему клир ал, естественно при закрытом сейфе, если пройдет то тупит аптра ,если нет значит проводка тормозит.
Возможно при задвигании крышки контакт теряется, посмотри на интерлоке должны провода плотно насажены. По моему крайний левый и по середине

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А вообще сделай проще, открой сейф, и вытяни интерлок на себя, у него два положение либо вдавлен, либо вынут, по середине выдает ошибку об открытии. Возможно при закрытии сейфа железка тупо не давит на интерлок.
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Serzh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:39
Авто: нет

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Serzh »

Спасибо, делал клирр алл в узкой диагностике. После сброса NVRAM выставлял размер купюр и делал выше сказанную процедуру. Контакты интерлока снимал и замыкал на прямую. Просто не описал выше. После этого перезагружал, селф тест проходит, при попытке набрать вылетает ошибка. Далее перезагружаю, селф не идет висит 10ый статус. Который сбрасывается только очисткой NVRAM. И на хосте мне сообщают о статусе открытия сейфа. Когда замыкаю размыкаю контакты интерлока щелкает реле в блоке питания.
Как выскочила ошибка. Аптру перенакатывали .... Так и не поняли в чем причина. Так что софт отпадает.
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Bura »

А мозги то кому чистили системнику или контроллеру диспенсера?

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Зайди под админов в винду, найди файл devace.log и скинь сюда, там будет проще найти проблему.
На сколько я понимаю в тестовом, в супервизоре у тебя диспенсер чистится, три раза пытается набрать и на третий скидывает в режект одну купюру?
После этого ты пытаешься загрузить его в нормал и он выдает ошибку 10 на диспенсер? А перед тем как он прошуршал и скинул купюру , какую ошибку он выдает?

После этого перезагружал, селф тест проходит, при попытке набрать вылетает ошибка

А каким образом ты пытался набрать деньги? в нормале или в супер визоре?
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Serzh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:39
Авто: нет

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Serzh »

Набрать пытался в нормальном режиме, когда он в онлайн вышел(Тестовой картой)... А в супервизоре как набрать то ??? Только что при обучении... Сбрасывал NVRAM одновременно на контроллере и на материнской плате. Сейчас то файлик не достану, после праздников только... Но уже хотелось бы после праздников приехать и его в порядок привести...
Точно порядок действий не помню.
Но когда приехал посмотрел статус, он был 10.
В диагностике: требуется вмешательство инженера ........
При загрузке аптры не проходит селф тест.
Сбросил NVRAM , провел обучение, сбросил ошибки. Перезагружаю селф проходит.. Пытаюсь провести транзакцию на выдачу - ошибка. Перезагружаю селф не проходит.
Гружусь в админе опять таже картина 10 статус...
Когда все сбросил не смотрел статусы.
И сколько раз он пытается набрать не присматривался.

Больше всего смущает статус на хосте... И симптомы похожи.
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Bura »

Ну это бред получается, в супервизоре у тебя тесты проходят ,а в нормале нет. Значит либо на хосте ключи не совпадают, или контроллер глючит. Логи нужно. 10 статус говорит о том что ошибка не сброшена и повторно висит, вот и все.
Нужно выяснить после чего выпадает ошибка открытия сейфа, может тупо задевает шлейф при задвигании диспенсера или еще чего. у меня такое было, В 5887 за интерлок отвечает на блоке питания банкомата как раз 6 пиновый разъем у реле J7 или 9 вроде так. Если реле щелкает, значит железо исправно. тут надо думать либо в сторону контроллера, либо в сторону хоста.
Он же когда в нормал выходит с хостом связывается?
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Serzh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:39
Авто: нет

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Serzh »

С хостом связывается и в том и ином случае. А вот кстати когда туда ошибка приходит надо будет уточнить. А то я прозвон делал когда происходила ошибка. Если ключи не совпадают по идеи Message audentification не пройдет. Хотя что ключи , выпала данная ошибка диспенсер даже селф тест не проходит. Перелили софт, опять такая же история.
Ну как в нормале проходит !! Ошибка висит, сбрасываю NVRAM. Начинает работать норм, все тесты ок. Гружусь в реале, попытка выдачи вешается ошибка. И висит 10 статус.... А что за ошибка ? Ключа не было. Увы((
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Bura »

10 статус говорит о том что ошибка не сброшена и повторно висит, вот и все.
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Serzh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:39
Авто: нет

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Serzh »

Ладно буду ключик клянчить.
Я понял что 10 ый статус не о чем конкретном не говорит.
Поеду после праздников буду разбираться...
Но смущает приходящий статус на хост... А как вообще системник понимает что у него сейф открыт если провода уходят в блок питания ???? Через контролер диспенсора или как ???? На Diebold спец плата.
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Bura »

Была у меня такая закавырка, правда с 5886, но суть не меняется.
Значит реле у тебя щелкает как на нажатие, так и на отжатие? Я имею ввиду что у интерлока есть два положения при закрытии сейфа и если дернуть интерлок на себя.
Пробывал перейти в режим нормал при открытом сейфе? Возможно одно из положений интерлока работает, а другое нет и при закрытии сейфа как раз реле не отрабатывает или например вилка не попадает на интерлок и не зажимает его?

Реле лишь дает сигнал через 6 пиновый разъем на включение контроллера на диспенсере. Разъем стоит на блоке питания внизу платы, горизонтально, сразу за реле и имеет обозначение J7 или 9 вроде так, точно не перепутаешь.
Если смотреть на него со стороны входа проводов, то в нижнем ряду второй снизу провод и второй сверху это как раз выдача питания на контроллер диспенсера. Надо прозвонить провода от контроллера, до этого разъема. На контроллере толстый черный соответствует плюсу, на плате блока питания по моему второй нижний слева.
Прозванивать надо именно входящие контакты , оголенные, потому как бывало часто что при замене блока питания в разъеме отходили контакты, визуально они были,а физически не доставали до контактов на самом блоке питания.

Действия простые
1 ПРоверить щелкает ли реле на вдавливание и на отщелкивание интерлока.
2 Если при открытом сейфе диспенсер шуршит, то попробовать загрузить его в нормал не закрывая сейфа, в том состоянии и выдать денег, если все пройдет, значит нужно искать косяк в зажатие интерлока при закрытии сейфа или звонить проводку от контроллера до блока питания банкомата.
3 Попробовать сбросить мозги только плате контролера диспенсера или только системнику и посмотреть какой из сбросов мозгов оживит диспенсер, для того чтоб понять что приводит к работоспособному состоянию банкомат, системника начальное положение или контроллер диспенсера.
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Serzh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:39
Авто: нет

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Serzh »

Сегодня, навестили данную машинку... Методом тыка начали менять железо.... Оказалось дело не в контроллере диспенсора и не в системном блоке. А в плате не знаю как она называется... Стоит за системным блоком, блок системный сверху(В файше не в сейфе). Туда приходит разводка от всякой подсветки, первичный провод SDC шины и т.д. Если кто подскажет четкое номенклатурное название, буду признателен.
И если кто подскажет что это было, тоже буду признателен за развитие.

Спасибо Bura за многие советы, девайс лог не стал снимать после того как заработало.
Bura
Ведущий специалист
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:40
Авто: citrien c4 cedan
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Bura »

Плата называется miselenius это та что стоит за системным блоком с тремя сдс разъемами?
Век живи ,век учись, знал что она за связку по шине отвечает, но чтоб за интерлок...
Беда приходит после инкассаторов :))
Перехожу в разряд невидимок, скоро забанят :)) НАВСЕГДА
Serzh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:39
Авто: нет

Re: Ошибка открытия сейфа.

Непрочитанное сообщение Serzh »

Да она, только не с тремя а двумя, третий такой же конфигурации но он не SDC. Как то туда шину воткнул не чего не работало. Не знаю как за интерлок но вешала 10ый статус на диспенсоре и переставал селф тест проходить при запуске аптры. А про открытый сейф знаю только от сотрудника процессинга по пришедшему статусному сообщению (Само сообщение не видел). Данный банк обслуживаю в первые, попросил знакомый инженер помочь.
Не люблю говорить что не видел своими глазами.
А в аптре можно смотреть сетевую активность ? Например в Diebold есть спец прога для просмотра сетевой активности.
Ответить