iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

L5000
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 18:36

iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение L5000 »

Коллеги, темы решил не плодить,т так как отчасти дело касается gprs. Заранее прошу прощения за вопрос начинающего. Ситуация следущая: я являюсь ИП - достался мне комплект на iCT220(отличный безналичный), симка есть, никаких более подключений в мамгзине кроме gprs не и не планируется - возникает вопрос что делать. Банк единственное что сказал - открыли договор эквайринг(никаких конфигураций не высылали и вообще "мы этим не занимаемся"), терминал после загрузки пишет "конфигурация не загуржена"(да и не понятно откуда ей взяться). Вопрос банален до ужаса - что делать?
Заранее спаибо за ответы
Аватара пользователя
i_GOR
Специалист
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 03:51
Авто: Ford Mondeo IV
Откуда: Санкт-Петербург, больше не работаю в Ingenico Group

Re: iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение i_GOR »

Позвонить в банк (техподдержку), который принёс вам терминал, рассказать о проблеме и вам должны помочь. ;)
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

1. Выяснить от какого именно банка комплект. Варианта два: либо ВТБ24, либо ЗЕНИТ (остальные работают с верифонами).
2. Зайти на страницу проекта у АТОЛа (http://atol.ru/complex/) и, руководствуясь соответствующей инструкцией, произвести удалённую загрузку конфигурации.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Как то не понятно. Вам в банке данный терминал дали? Или он вам откуда-то достался. Обычно установка терминала происходит по следующей схеме:
1. Вы хотите установить терминал для приема безнала.
2. Приходите в банк и заявляете им об этом.
3. Банк дает вам подписать некоторое кол-во бумаг.
4. Банк регистрирует терминал у себя и настраивает.
5. Представитель банка приходит к вам. Ставит теримнал, показывает как им пользоваться.
6. Подписываете акт приема передачи.
7. Пользуетесь.

Если есть интеграция, то обычно приходит представитель банка + тот кто сопровождает ваше кассовое ПО.
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

Fedorovmg Там речь идёт о проекте "Отличный Безналичный" от АТОЛа. Он предполагает несколько иную схему. Выше по ссылке - подробности.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение acsel »

Конкретно с АТОЛом не сталкивался, а вообще надо:
1) настроить сеть, в частности точки доступа: жмем 5, попадаем в менюху сервисную, там "точки доступа", выбираем те, что имеют постфикс GPRS. Возможно, еще в Tellium Manager надо сеть будет настроить.
2) загружаем ключи
3) проводим TMS-сессию, как раз здесь терминал должен скачать конфигурацию
Это как бы стандартная процедура настройки терминалов Ingenico, про вашу конкретно сказать не могу. А вообще странно, я в банке работаю, лично выезжаю с уже настроенным терминалом и на месте клиента обучаю, даже с их админами общаюсь.
L5000
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 18:36

Re: iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение L5000 »

Всем спасибо за ответы! В принципе общий ход хотя бы стал понятен. Но нюансы, все таки, немного не ясны. По заданным вопросам: терминал купил в конторе - новый в коробке - договор на ВТБ24(магазин ничего делать не намерен продали и все).
Зайти на страницу проекта у АТОЛа (http://atol.ru/complex/) и, руководствуясь соответствующей инструкцией, произвести удалённую загрузку конфигурации.
Не поверите, с этого как бы и начинал(на диске опять же они поставляются). Что интересно для ВТБ24 есть все перезентация, реклама, инструкция к терминалу и ни слова о первичной настройке. Что странно для других банков для этого же терминала - все в лучшем и понятном виде!(решил опереться на инструкцию от Зенита), но становится не ясным :
- Вводим IP-адрес хоста (194.186.83.5) порт хоста (7029)
думаю в данном случае у ВТБ24 что-то другое(вообще нигде не упомянуто).
) настроить сеть, в частности точки доступа: жмем 5, попадаем в менюху сервисную, там "точки доступа", выбираем те, что имеют постфикс GPRS. Возможно, еще в Tellium Manager надо сеть будет настроить.
2) загружаем ключи
3) проводим TMS-сессию, как раз здесь терминал должен скачать конфигурацию
Видимо не конца уяснил тонкости процесса, но GPRS вроде работает - кажет 3-4 палки(билайн все дела) или этого не достаточно? Загрузить ключи откуда?(или источник есть в преднастроенных "точках доступа"?).
даже с их админами общаюсь.
Я к сожалению совсем реальный ИП - сам себе и админ и генеральный и кассир. Этот отличный безналичный типа новое слово мне втирали в магащине - вроде вообще никакого обслуживания не надо, все удаленно, причем ладно бы еще Зенит какой был у этих хотя инструкция есть, а у втб24 кошмар.
Аватара пользователя
HellAnger
Ведущий специалист
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:22
Авто: KiaRio/ChevroletSpak
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение HellAnger »

L5000, мой Вам совет - на сайте атола, там где презентации, там же выложен файлик с контактами менеджеров ВТБ24 - найдите менеджера своего региона, позвоните ему и объясните ситуацию.

По вопросам:
1. Конечно у ВТБ24 другой IP хоста и порт.
2. GPRS работает - это хорошо :-) , ключи будите грузить с хоста ВТБ24 (после того как пропишите его в терминале).

З.Ы. если звонок менеджеру региона не поможет - попробуйте на 8-800-100-24-24
Последний раз редактировалось HellAnger 22 янв 2015, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
acsel
Специалист
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:35
Благодарил (а): 12 раз

Re: iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение acsel »

Поделюсь опытом настройки своего 220 и 5100. Мы - мелкий банк, пользуем пц другого банка. Сразу говорю, схему работы АТОЛа не знаю, может отличаться от нашей.
"Конфигурация не прогружена" - это значит, что там залита ОС, без привязки к Вам. Для заливки конфигурации необходимо вбить ключи шифрования, нам их предоставляет процессинг. Они могут быть статическими или динамическими, но в любом случае должен быть ключ в шестнадцатеричном виде на бумажке. Точка доступа это грубо айпишник, который сопоставлен определенному действию терминала, просто он мнемоникой скрыт. Я на своем терминале режим работы как раз выбирал этими точками. По умолчанию, в пустом терминале их нет нет. Получить их можно, проведя TMS-сессию, там как раз Вы указываете хост, порт и прочие параметры процессинга (спрашивать у ПЦ). Хотя, у Вас они вполне могут быть уже зашиты поставщиком. После этой сессии у Вас в терминале появится ваша конфигурация.
Zverg_077
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 06:32

Re: iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение Zverg_077 »

L5000 Вам не нужно беспокоится относительно ключей. В рамках Отличного Безналичного терминалы продаются уже с загруженным мастерключём, а рабочие ключи загружаются удалённо.
Думаю, с вашей стороны всё должно свестись к звонку соответствующему менеджеру в ВТБ24.
L5000
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 18:36

Re: iCT220 GPRS: банк принес ненастроенный пос, что делать?

Непрочитанное сообщение L5000 »

Коллеги, поздравьте меня, все получилось. Всем спасибо за ответы и за правильно указанный вектор движения! В итоге соверенно вывернутым способом набрел на нужную инструкцию у атола.(что удивительно найти его на сайте атола кроме как через поиск гугла мне не удалось)

http://www.atol.ru/files/dc/865/Instruk ... t_ATOL.pdf

В общем из головы такое не придумать.
Ну и крайний вопрос уже о насущном. Какую симку посоветуете м2 или просто бытовую от 3г модема как говорится, что стало открытием тарифы просто 3г и м2 разнять очень сильно? Планирую платежи не чаще 2х раз в неделю, не могу понять количество трафика(видимо оч. маленький и будет ли бытовая симка работать в этом терминале или обязательно м2 и какого рода тариф тогда брать)
Ответить