Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

CMDV4/VCMD/NG/Другие
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение Slevin »

датчики есть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kurSPV
Местный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:12
Авто: VW B5
Откуда: Курск

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение kurSPV »

idro писал(а):По выше приведеной проблеме 23 ошибки и не доезжания клампа, тоже очень редко возникает на одном из банкоматов. Вопрос такой , как контролер узнает что кламп доехал до конца ? и пора крутить диски. Каких либо датчиков- концевиков нет, значит только время. шлейфик у нас на этом банкомате как раз немного зажеванный ( его когда то давно размотало , ну и понятно что измяло весь) , ну вот и вывод пропадает напруга и двигатели клампа останавливаються. Или может я ошибаюсь ?
там датчики Хола на концах маршрутов стоят, а в районе дисков по-моему датчиков нет (не помню точно...).
Аватара пользователя
dimm21099
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:00
Контактная информация:

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение dimm21099 »

всё руки не доходят отписаться... одна из защёлок клампа, удерживающих его в закрытом положении не до конца фиксируется - в итоге фиксация через раз, а то и через 5. сегодня вечером должен приехать с головы б/ушный, завтра будем пробовать... чего интересного будет, расскажу.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение popovsg »

Можно поздравить с локализацией проблемы. Дальше уже дело техники...
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Аватара пользователя
dimm21099
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:00
Контактная информация:

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение dimm21099 »

ну вот, значит, 2 новости....
1. привезли челнок. с надписью "не работает" :D :D
2. поставили, всё ОК :rofl:
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение popovsg »

dimm21099 писал(а):2. поставили, всё ОК :rofl:
Сплюнь...
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения реж

Непрочитанное сообщение Slevin »

На мой взгляд, если дело в защелке, стоило менять именно ее...
Trogvar
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:27

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение Trogvar »

Положение роутинг-дисков все-таки определяется датчиками. Расположены они с внешней стороны корпуса, но вопрос не в этом.
Насчет шлейфа - дельное предположение. Если он поврежден, протерся, или перегибается, то есть смысл его подрезать. В улитке запас - метра три (не знаю, зачем столько). Процедура длительная и мучительная, но часто помогает.
ejkot
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:15
Авто: Цементовоз

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение ejkot »

У меня сложилось впечатление что прошивка 1620 это смещение и лечит.
- блин, ну ребята, как может прошивка лечить механические проблемы7 Везде на форумах советуют шить, но честно, ни разу не помогало... 16.20 стоит шить, если у вас стоит 16.03 или какое-то сырье в этом духе
тем или иным образом затрагивающий механизм возникновения 23 ошибки
- именно, там всего лишь изменяется алгоритм обработки этой ошибки. Часто после перепрошивки например с 14.07 на 16.20 просто меняется ошибка с 19-й на 23-ю или еще какую, реально проблема не уходит, а если и кажется что уходит, то очень скоро она все равно появится
По поводу 23-й ошибки и застревания клампа: Из моего опыта - был один случай, когда начал глючить левый движок на клампе. Выявился заметно большим нагревом чем правый, замена решила проблему. Но тут походу другое.
Что мешает автору темы чисто визуально отследить что и где затыкается? Если так не видно, можно выдвинуть диспенсер, разблокировать датчики его "вставленности" (бумажка под кнопку) и погонять кдиагом тесты на нем в выдвинутом состоянии. Тут главное не допускать чтобы кламп поехал "наверх" и вылетел. В 2050xe выдача вперед, но всеже, я один раз видел, как по непонятной мне причине, кламп бился в верхнюю стенку сейфа)))
Аватара пользователя
Maxx24
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 04:30
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение Maxx24 »

Доброго времени суток!
Если возникает такая проблема, а именно SCOD=23 или его брат 19-й SCOD, то ко всему выше сказанному порекомендую еще проверить шлейф клампа, иногда он от выработки перегибается и одна или несколько его дорожек ломаются. Это чаще всего происходит у самого клампа в том месте где шлейф обматывается вокруг движка клампа и заходит в его разъем или перетирается об корпус самого SATа. Для нужно шлейф вытащить из клампа и тщательно проверить его на наличие перегибов, разломов и микротрещин. Допустим вы нашли разлом у основания клампа, берёте и отрезаете перебитую часть, конец потом лезвием зачищаете и можно назад в кламп... (шлейф имеет запас в сантиметров 10 его длины).
В плане версии прошивки советую использовать 1407 или 1631, 1651, остальные хуже работают. Причём 1407 ставьте на контроллер без USB, а 1631, 1651 с USB. Перед перепрошивкой контроллер надо обнулить!

П.С. Работаю с банкоматами уже 7 лет, много чё повидал и перепробывал, так что если будут какие-то проблемки, всегда постараюсь помочь!!!
Antikvar
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 21:15
Авто: Suzuki Escudo

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение Antikvar »

2idro: на клампе есть 2 или 3 магнитика не помню точно..на презенторе герконы..на шаттере оптика и на режетке оптика именно так контроллер определяет где кламп...ну и конечно временная зависимость срабатывания всех датчиков зашитая в фирмваре.. Шлейф можно немного подрезать если зажеван у края.. нет так лучше заменить...при ошибке 23 вендор рекомендует либо провести синхронизацию(считай замену) колес либо заменить прошивку.. так кажется..мне кажется если был виноват кламп то и ошибка на него была на индикаторе..
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение idro »

По выше описаной проблеме клампа , помогла банальное перетыкание шлейфа клампа на контролере, стало заметно веселей , теперь 100 % проходят первые 4 теста по "2" . Потом снова начинаеться 19 и 23 , но уже на начале движения клампа , а не в конце. Мне кажется двигатели клампа и двигатели роут-дисков как-то нездорово греются :) на всякий случай вырезал из шлейфа дефектный участок, не помогло. Погляжу как в реале будет работать, рашьше 80% транзакций кончались 23 или 19 ошибкой.
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение Slevin »

idro
Привет, может посмотрим логи?) WOSA и в кадиаге DEVICE->CMD V4 -> G-Overview diagnostic->Start
результат сохранить в файл . Файл в тему.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение idro »

Увы , сейчас банкомат уже загружают :) Wosa еще могу глянуть, а вот Диагностику , только через полгода. Я как то не подумал , что смогу там что то подчерпнуть. Ведь все так очевидно было :) пока холодный работает, нагрелся остановился.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение idro »

ну, вот сглазил. Встал по 23. В понедельник , логи сниму.
idro
Ведущий специалист
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:53
Откуда: Каменск-Уральский
Поблагодарили: 20 раз

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение idro »

19 решил обрезкой шлейфа со стороны клампа и со стороны контролера. 23 - подрезкой желтых защелок на клампе. Проблема оказалась проста, защелка соскакивала и ударялась в штырек который закрывает их, ну соответственно блокировала кламп. Тут мне кажется само объяснение 23 ошибки не правильно, блокируется не Роутинг диск, а кламп. Если например вытащить кламп и запустить инициализацию роутинг-дисков, то он будет вращать двигатель на клампе, а на индикаторе покажет именно 23 ошибку , что типа заблокирован роутинг диск,хотя уместней будет 19. Прошивка 1407.
Аватара пользователя
Slevin
Ведущий специалист
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 16:21
Поблагодарили: 21 раз

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение Slevin »

Датчики вращения есть в роутинг дисках и никаких датчиков кроме магнитов нет в клампе, так что при блокировки и рассинхронизации дисков жалобы будут именно на роутинг диски а не на кламп.
Аватара пользователя
Maxx24
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 04:30
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения режекта

Непрочитанное сообщение Maxx24 »

А мне кажется, что здесь проблема в банальном переломе шлейфа клампа, надо проверить шлейф и если обнаружаться изломы, то удалить их и всё! У меня таких случаев мильён был :)
Аватара пользователя
Petrovich2000
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 17:01
Авто: Калина
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения реж

Непрочитанное сообщение Petrovich2000 »

Доброго времени суток. А у меня возникла вот такая проблема. При наборе пачки купюр половина купюр сыпется под кламп а другая половина выдается таки клиенту. После нескольких выдач бакомат уходит в ООС и на диспенсере ошибка 23. Банкомат находится далеко, сотрудник там соображает по банкоматам мало, приходися консультировать его по телефону. При беглом осмотре выяснилось, что маршрутные диски смещены друг относительно друга. При попытке одновременно крутить диски на себя левый стопорится а правый продолжается крутится. При вращении от себя стопорится правый а левый продолжает крутится. Может ли быть такое большое смещение (на пол оборота или целый оборот)?
Петр Петрович
SergeySU86
Местный
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:49
Авто: nissan
Поблагодарили: 1 раз

Re: Банкомат 2050XE, застревание клампа после выполнения реж

Непрочитанное сообщение SergeySU86 »

Petrovich2000 писал(а):При вращении от себя стопорится правый а левый продолжает крутится. Может ли быть такое большое смещение (на пол оборота или целый оборот)?
может, у меня неделю назад так было. Помогло только вытаскивание клампа наружу и синхронизация роутерных дисков, н не долго после 2-3 тестовых выдач они опять разъехались.
Ответить