Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Общение на любые темы

Какой марки банкомат с технической и финансовой сторон выгоднее приобретать для крупных компаний?

Опрос закончился 27 дек 2015, 19:47

Wincor Nixdorf
34
65%
Diebold Opteva
5
10%
NCR
13
25%
 
Всего голосов: 52

NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение NickName »

Лично я сравниваю NCR с другими марками банкоматов. В частности, с Wincor XE и Diebold Opteva 560, 520, 760, 720.
В NCR, как я писал уже ранее, мне не понятно как такое может быть: нарушение изоляции, нарушение целостности picker line'ов на новых банкоматах. Отсюда и соответствующие выводы.
Банкоматы собирались в Венгрии. Вроде как не Китай, чисто географически.
Печки, действительно, очень удобны в эксплуатации в виду малых габаритов.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение Dan »

NickName писал(а):нарушение изоляции, нарушение целостности picker line'ов на новых банкоматах
Такого не встречал. Парк банкоматов SS 66xx свыше ста.
Самые неприятные моменты, связаны с презентерами.
На некоторых, механические проблемы с клампом.
На других, тоже механика:связано с шестерней под зеленым колесом, от main мотора.
И на всех этих проблемных банкоматах все вышло наружу не сразу, а после эксплуатации 1-2 года.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
winner13
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:09
Авто: Mercedec

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение winner13 »

NickName писал(а):В NCR, как я писал уже ранее, мне не понятно как такое может быть: нарушение изоляции, нарушение целостности picker line'ов на новых банкоматах. Отсюда и соответствующие выводы.
Такие выводы может сделать человек далёкий от банкоматов, без опыта сервиса(без обиняков, не хочу не кого оскорблять, высказывание направленно указать всего лишь на неопытность).

На счёт ваших болячек на НСР, по которым вы сделали вывод, смею предположить: Если на банкомате лейбл сбора в Венгрии, это не значит, что это знак качества(я могу вам собранный полностью на китайском заменителе собрать банкомат и наклеить лейбл сделано в ЮСА, но НСР-ом он от этого не станет). Любой полуофициальный дистрибьютор может закупить комплектующие для сборки, в том же китае(кстати отличительный признак именно красного пластика пиклайнов китайских, пузырьки в самом пластике и микротрещины). Или реализовать банкоматы может списанные Банк например, использовав для восстановления китайщину, как вы определили что они новые(у меня например после профилактики, бакномат реально тоже как новый визуально), неизвестно откуда ваши банкоматы. Лучше всего судить по общей массе, а не непонятно откуда взявшимся бракованным УС.

На счёт сравнения с другими УС, давайте для примера посмотрим топ тем в реальном времени, по каким банкоматам идут простои, и люди не могут найти решения, что залезли на форум:
2050хе/usb Путаница с определением ... (18) ----Винкор с простоем
DORS\cashcode принимает<40купюр,ост... (8) ---- Дорс с простоем
Установки ProBase ошибкаw32_reg:_Fi... (0) ---- Винкор с простоем
Банкомат перегружается после того к... (4) ---- Винкор с простоем
Diebold 720 выдает деньги поочередн... (7) ---- Деболд который уже вроде как не конкурент, из-за слияния компаний.
User Defined Downloadable Character... (0) --- И всего лишь один НСР, да и то проблема с шрифтами для чек принтера, нужно залитые шрифты в аптру прописать, чувак догадаться не может, а я объяснить ему в личку. Нср кстати денежку и без чеков выдаёт.

Исходя не из моей личной неприязни к винкорам, а просто статистики сообщений на форуме, чтобы далеко не ходить; можно сделать вывод, который может быть ошибочным, что НСР и Наутилосы с Джирджи, это будущее.
Верно и правильно то, во что мы верим.
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение NickName »

winner13 писал(а):без обиняков, не хочу не кого оскорблять, высказывание направленно указать всего лишь на неопытность
Ну если критика будет по существу, то это даже приветствуется. Но могу Вас заверить опыта у меня хватает в обслуживании банкоматов. Не хватает опыта, но только пока, именно по NCR в виду малого времени эксплуатации. Но этого хватило, чтобы с излишком хлебнуть горюшка с этими банкоматами. Речь в данной конкретной теме идёт о банкоматах NCR исключительно из серии SelfServ. Все мои комментарии исключительно о них.
Относительно 2-го абзаца прилагаю свои комментарии:
На всех наших банкоматов серийный номер начинается с 13-. Пока только предположим, что это действительно не Венгрия, а дистрибьютор действительно всунул китайские комплектующие. Но во-первых, дистрибьютор самый что ни на есть настоящий и официальный. Он занимается распространением данной марки по всему Казахстану, но в остальных Банках обслуживает сам через аутсорсинг. Во-вторых, наш Банк купил именно новые банкоматы у этого дистрибьютора, не у какого-нибудь другого Банка. Новые они потому что они так выглядят: нет пыли в труднодоступных местах (не только на устройствах, но и на корпусе), нет никаких вмятин корпуса неизбежные при демонтаже банкомата и т.д. Банк достаточно крупный по своей филиальной сети, сравнимо как СберБанк в России. Неужто официальный дистрибьютор позволит себе так нагло "кидать" один из крупнейших Банков Казахстана? Отсюда следует, что предположение высказанное в начале этого абзаца ошибочно.
Судя по топу тем NCR "безгрешен"? Но это вообще за гранью фантастики. Также как нам официальный дистрибьютор рассказывал, что недостачи на банкоматах марки NCR невозможны... :wall:

Добавлено спустя 30 минут 14 секунд:
winner13 писал(а):Нср кстати денежку и без чеков выдаёт.
Wincor&Diebold тоже так умеют... :shock: :shock: :shock:

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
winner13, а какого цвета должен быть пластик Венгерского производства?
Аватара пользователя
winner13
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 04:09
Авто: Mercedec

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение winner13 »

NickName писал(а): Но во-первых, дистрибьютор самый что ни на есть настоящий и официальный.
Я лишь предположил, откудова у вас может быть брак, что получилось на самом деле, одному Богу известно.
NickName писал(а):они потому что они так выглядят: нет пыли в труднодоступных местах (не только на устройствах, но и на корпусе)
Если делать качественную профилактику, вымывается пыль действительно отовсюду, не факт что не разобрав всё по винтику вы увидите признаки эксплуатации. В крайнем случае, банкомат можно специально подготовить, к продаже, как готовят тачки к примеру не добросовестные диллеры(был человек знакомый, так он кривизну кузова разным давлением в шинах компенсировал, так и загонял тачки людям не разбирающимся, пока не побили сильно, и слух про него не пустили).
NickName писал(а):Судя по топу тем NCR "безгрешен"? Но это вообще за гранью фантастики. Также как нам официальный дистрибьютор рассказывал, что недостачи на банкоматах марки NCR невозможны...
Болячки НСР я вам отписал предыдущим постом, не кто не утверждает о безгрешности, я лишь сказал, что винкоры и деболды с дорсом через чур приукрашены, на самом деле всё одно говно, что боится низких температур и пыли. Но среди других НСР с Наутилусом, чуток лучше - мнение сугубо субъективное, вы можете не согласится с ним, и быть по своему правы, потому как я основываюсь на своём опыте, у вас опыт может быть "другим", во всех смыслах этого слова.
NickName писал(а):Wincor&Diebold тоже так умеют...
Круто, я знаю, - но опять же смысл написанного, о простое, времени ремонта, стоимости ЗИП-а. Это как в изречении одного старого китайца "Всё под небесами", в трех словах скрыт больший смысл.
NickName писал(а):winner13, а какого цвета должен быть пластик Венгерского производства?
Понятия не имею, думаю что красный, если уж подделывают, подделка всегда соответствует оригиналу, однозначно без пузырьков в своей консистенции, плотность должна соответствовать литью под давлением, стыки аккуратно зачищены.
Верно и правильно то, во что мы верим.
Karlsonchik
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 16:06

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение Karlsonchik »

Обслуживать будете полностью самомтоятельно или 50/50, или у сервисников?
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение NickName »

Karlsonchik
Сами будем, ничего сервисникам отдавать не планируем.
winner13 писал(а):Если делать качественную профилактику, вымывается пыль действительно отовсюду, не факт что не разобрав всё по винтику вы увидите признаки эксплуатации
В качестве гипотетического примера: на wincor'ах есть салазки по которым dispenser задвигается/выдвигается. С завода изготовителя на данные салазки наносятся n-ое количество смазки. Во время эксплуатации на смазку попадают пыль и разносится по подвижной поверхности салазок.
Учитывая какое количество банкоматов Банк покупает, то это очень непростая задача: собрать где-то списанные банкоматы, вынуть всю начинку, все досконально вымыть/вычистить, засунуть новую начинку, провести все кабеля (интерфейсные и электрические) внутри корпуса банкомата. Всё-таки мне думается, что это новые банкоматы. Но какие-то они не очень...
А ведь самое главное: если собирать банкомат по запчастям, то, как правило, выходит гораздо дороже, чем купить в сборе банкомат. Тем и живут абсолютно все дистрибьюторы: не продажей самих банкоматов, а продажей запчастей во время эксплуатации банкоматов.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение central »

Все, кто нахваливает наутилусы, Вы где ЗИП берете? Колхозят все кому не лень, оригинального ЗИПа либо вообще нет, либо стоит космических денег.
Если обслуживать будете сами, то есть смысл брать NCR, при условии, что у вас будет доступ к расходникам и расширенной диагностике (АТМдеск на крайний случай).
TROUBLE-SHOOTER
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение NickName »

central писал(а):брать NCR, при условии, что у вас будет доступ к расходникам и расширенной диагностике
Доступ к расходникам имеется через официального дистрибьютора. Но качество сборки и количество поломок в гарантийный срок заставляют сомневаться в качестве запчастей будущих поставок. Доступ к расширенной диагностике имеется (usb ключ) - тут претензий пока не возникает. Сделано все на уровне.
Но в Agilis'е через OSD также можно тестировать diebold'овские механизмы гораздо проще.
Wincor только через kdiag. Не нравится, что оболочка dos'овская. Вот раньше помню было на банкоматах из серии NG под виндой были утилиты. Не сошлись в цене, наверное при закупке ХЕ.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

central писал(а):Если обслуживать будете сами, то есть смысл брать NCR
NCR типа запчасти за копейки отдает :hahaha: У Nautilus очень даже надежный диспенсер, если его инкассаторы не поломают очень долго без вложений проработает :-) Выбирать все равно не инженерам, что закупать и без них решат в банках :hahaha:
Мое мнение, что NCR самый ремонто-пригодный банкомат (просто золотой для инженеров :hahaha: ), многое можно починить без использования запчастей, но качество новых банкоматов ухудшается :sad: А у корейцев железки работают хорошо, несмотря на хлипкий внешний вид :-)
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение NickName »

anton-4444, приведите примеры, пожалуйста.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

NickName писал(а):anton-4444, приведите примеры, пожалуйста.
Какие именно примеры нужны? Данный форум и так показывает 14150 сообщений NCR, Nautilus 1300!Неужели проблем нет с корейцами? А их уже достаточно много в стране! Даже в опрос не включили Nautilus, это при том, что Сбербанк их больше всех закупает как я слышал после введения санкций! Почему такая дискриминация? Потому, что их чинить никто не может и запчасти дорогие :hahaha:А по большому счету все производители идут по пути корейцев, качество запчастей уже не то fp:| Как в автопромышленности три года и меняй машину :hahaha: Ну не ездят они как раньше по десять лет без ремонта :-) Я понимаю, что никому не хочется терять свой хлеб, но ближайшая реальность это блочная замена от производителя :sad:
NickName
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 19:53

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение NickName »

Пример того, что многое можно починить без использования запчастей.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение central »

anton-4444 писал(а):NCR типа запчасти за копейки отдает
NCR можно починить расходниками, которые стоят копейки. Можно без блочной замены обойтись.
Сбербанк закупает Wincor.
Nautilus были закуплены сбербанком после очень большого отката и по информации больше закупать их не планируют (пока очередной чемодан с деньгами не занесут, наверное :-) )
TROUBLE-SHOOTER
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

central писал(а):NCR можно починить расходниками, которые стоят копейки
Ну если вы про пиклайны с присосками которые делают уже все кому не лень, то это не показатель! В наутилусе вообще ничего в диспенсере менять не надо на протяжении пары лет напряженной работы :-) а замена присосок это лишний выезд инженера NCR (говорю же золотой для инженера, а не для банка) :-)

Добавлено спустя 36 минут 10 секунд:
central писал(а):Nautilus были закуплены сбербанком после очень большого отката и по информации больше закупать их не планируют
Что сотрудники Сбербанка скажут по поводу этого? Закупают или нет?
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

anton-4444 писал(а):то сотрудники Сбербанка скажут по поводу этого? Закупают или нет?
Каждый ТБ решает самостоятельно, что закупать. Может, конечно, ситуация изменится в ближайшем будущем.
Сейчас мало закупается, больше выводится и списывается. Безнал торжествует -pos'ов больше становится.
Немного закупается наулитусов. ВТБ24 тоже из закупает.
Корейцы знают болячки своих атм. Пару раз даже за свой счет ездили и модифицировали депозиты. Периодически спрашивают, что из болячек сейчас актуально. По заказу сбера даже сейчас модифицируют Биос, а он у них свой, самописный.
Но для наутилусов еще не наступил срок амортизации (5-7 лет), как они себя поведут дальше, неизвестно. Прошло 3-4 года, если не ошибаюсь.
Лично мне Наутилусы больше нравятся, чем NCR.
Последний раз редактировалось vdvvdv 29 дек 2015, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение central »

vdvvdv писал(а):Корейцы знают болячки своих атм.
vdvvdv писал(а):Периодически спрашивают, что из болячек сейчас актуально.
И что же они не решат проблему с длинным чеком, которой весь сбер мучается?
TROUBLE-SHOOTER
vdvvdv
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:11

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение vdvvdv »

central писал(а):И что же они не решат проблему с длинным чеком, которой весь сбер мучается?
Я не в курсе такой проблемы.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

central писал(а):И что же они не решат проблему с длинным чеком, которой весь сбер мучается?
Да вроде года полтора назад решили :-)
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Какой банкомат выгоден для приобретения крупным Банком?

Непрочитанное сообщение central »

anton-4444, подскажите решение.
TROUBLE-SHOOTER
Ответить