ИБП на банкоматы стоит ли устанавливать?

Обсуждаем инструментарий, технологии, прочие рабочие моменты.
Cubovod
Местный
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ИБП на банкоматы стоит ли устанавливать?

Непрочитанное сообщение Cubovod »

Dan писал(а):Тоже от UPS? или как?
Да, от UPS. На всех банкоматах в разъем питания системного блока вставлена "проходная розетка" для размещения внутри банкомата (в башне) и включения в нее коммуникационного оборудования.
Есть банкоматы, в которых коммуникационное оборудование подключено напрямую от системника (DC 5V), ввиду того, что родные блоки питания "подохли".


Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Naugad писал(а):Тем более инкассация сторонняя
Со сторонней инкассацией, мне кажется, все несложно: Вы ведь составляете договор, приложением к которому является инструкция по инкассации. Ее же можно как хочешь написать. И сторонним инкассаторам ничего не останется делать, как таскать с собой ИБП (согласно инструкции).
В любом случае, Вам это выгоднее будет, чем оплачивать "двойные" поездки инкассаторов к неработающему банкомату из-за электричества, или их (инкасаторский) простой.
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ИБП на банкоматы стоит ли устанавливать?

Непрочитанное сообщение popovsg »

Хороший подход у Cubovod'а - есть с чего взять пример. И как же ж Вы умудрились инкассацию на такие телодвижения подписать? Хотя, если инкассаторы свои - то немудрено.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Cubovod
Местный
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: ИБП на банкоматы стоит ли устанавливать?

Непрочитанное сообщение Cubovod »

popovsg писал(а):И как же ж Вы умудрились
у нас своя инкассация, здесь проще договариваться, люди адекватные. Так что если ты им помог в чем-то (не обязательно по работе), то и они тебе помогут.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: ИБП на банкоматы стоит ли устанавливать?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Cubovod писал(а):За индикацией "Замените батареи" следят инкассаторы, после инкассации говорят где что мигает/моргает красным цветом. У меня всегда есть один подменный ИБП в рабочем состоянии, при следующей инкассации вручаю его инкассаторам, они меняют на банкомате,
Вот оно - чудо...
Но наши на адекватность не претендуют, к сожалению...
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ИБП на банкоматы стоит ли устанавливать?

Непрочитанное сообщение popovsg »

blackdeatham, "Вашим" (нашим) - попросту некогда. А сейчас приходит поколение, которое и не интересуется "лишними", по их мнению, вопросами.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: ИБП на банкоматы стоит ли устанавливать?

Непрочитанное сообщение Naugad »

Я ж говорю - у нас нет проблем, если по приезду банкомат не рабочий, в т.ч. из-за отсутствия электричества. Называется "инкассация по факту". Надеюсь никакой секрет я не разболтал.
fp:|
Потом, после введения банкомата в работу, приезжат, снимают журналы и пр. Хотя... мне кажется я понял о чём Вы... Можно проинкассировать как надо с помощью ИБП, уехать, а потом банкомат просто включиться и начнёт работать. Но у нас такие случаи крайне редки, я даже не могу вспомнить последний.
А если сторонняя - представьте - машины меняются, не всегда на одной и той же - это им эту бандурину перетаскивать из одной в другую? Ну если в договоре будет написано - будут =)
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
cirik
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: ИБП на банкоматы стоит ли устанавливать?

Непрочитанное сообщение cirik »

Парк в 165 АТМ, везде стараемся ставить UPS. Используем APC smart 750, умеют хорошо стабилизировать напряжение, подключив UPS к компу банкомата умеет нормально погачить банкомат когда нету внешнего питания продолжительное время. Да, есть прикол у них что не всегда стартуют после появления внешнего питания(но это редкость, и во внимание не берем). Так же ПО Power Shute (парашут в простонародии) позволяет смотреть состояние напряжения на банкомате, вести логи работы(помогает при разбирательствах).

Обслуживающая компания часто может скосить при спорных поломках, сетуя на то тчо не был установлен УПС.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: ИБП на банкоматы стоит ли устанавливать?

Непрочитанное сообщение Naugad »

cirik писал(а):Обслуживающая компания часто может скосить при спорных поломках, сетуя на то тчо не был установлен УПС.
Кстати да. Та же ситуация и с сетевым оборудованием, если стоит сторонней организации.

Так что я по любому за. Те проблемы, которые озвучил ТС, думаю можно решить. Или заменой ИБП или софтом возможно. Но лучше ИБП раз с ремонтом столько мороки.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Ответить