Что виной - железо или софт?

Общение на любые темы
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Что виной - железо или софт?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

железо не мучить по полдня, а сразу сказать - меняйте ПО
Я нашего инженера долго отучал от такой фразы. Но в конце концов получилось. Даже демонстративно переустанавливал софт, чтобы доказать, что софт тут не при чём.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Shoroh »

blackdeatham писал(а):Я нашего инженера долго отучал от такой фразы.
Вот что бы эта фраза была уместна (а не мимо) и нужны подобные ветки. Ведь действительно софт часто гонит - вспомни как мы не знали сначала про косяки с ЕГПО и мучали диспенсеры? ))
Test
popovsg
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 16:01
Авто: Нива-крокодил
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение popovsg »

blackdeatham писал(а):
железо не мучить по полдня, а сразу сказать - меняйте ПО
Я нашего инженера долго отучал от такой фразы. Но в конце концов получилось. Даже демонстративно переустанавливал софт, чтобы доказать, что софт тут не при чём.
Контрпродуктивный подход. Вместо того, чтобы искать истину, сервисники и представители банка начинают меряться, у кого струя круче. И к большому сожалению, очень распространённый подход.
Те, кто знаком с тем, как у банков организована работа по обслуживанию банкоматов - может поделитесь, как оно там? Потому что Российские реалии доводят порой до тихого бешенства. Здравый смысл подсказывает, что любая техника работает долго и без сбоев только у одного хозяина. У нас же - одна контора ремонтирует железо, другая - устанавливает и настраивает софт, инженер банка ставит свои эксперименты и меняет настройки... У семи нянек дитя без глаза.
Хотя есть Газпромбанк - у них, вроде, всё делают своими силами. Зато винить некого.
Не умеющий работать руками - делает вид, что работает головой.
Andr5944
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 май 2010, 14:21
Авто: Калина
Откуда: с.Барда, Пермский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Andr5944 »

Согласен, лично, сам с подачи ТСС менял кронтроллеры диспенсеров, и SDC шины...
Andr5944
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 май 2010, 14:21
Авто: Калина
Откуда: с.Барда, Пермский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Andr5944 »

Мы со сбером, уже давно поняли, что если проблемы возникли после очередного обновления ПО, то очень мало вероятно, что виновато железо, если что-то случается на ровном месте, то надо разбираться с железом, хотя бывают проблемы и с ПО... Просто, нужно взаимопонимание и открытость, иначе можно весь банкомат заменить и не найти ничего.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Ведь действительно софт часто гонит
Я на этапе подготовки заявки отделяю зерна от плевел.
Смотрю логи, ошибки анализирую, при необходимости заставляю загружать заново заведомо дохлый банкомат. Да и все банкоматы у меня работают с одного образа, т.е. софт одинаковый (ну... сейчас меняю версию софта, т.е. 2 образа, 2 версии.) Плюс я знаю, что если ошибка такая - то помогает замена контроллера, а если другая - замена презентера. Понимаю, что последнее предложение в корне не правильное, но если сервисный инженер просто махнет кисточкой или отверткой что-нить подкрутит - я буду только рад. Лишь бы оно заработало... Но нету предложения у сервисного....
Shoroh, ты вот сам ездил по моей заявке в Новобурейск, прошло 4 месяца - работает (тьфу, тьфу, тьфу) без проблем. А ты там поменял все что только можно....
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

нужно взаимопонимание и открытость
Абсолютно поддерживаю. Ведь цель у нас одна.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Shoroh »

blackdeatham писал(а):Shoroh, ты вот сам ездил по моей заявке в Новобурейск, прошло 4 месяца - работает (тьфу, тьфу, тьфу) без проблем. А ты там поменял все что только можно....
Мелочевку в основном (присоски, фильтр, датчики чистил). А контроллер с него потом на другой поставил - тоже работает ))
Test
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Не удивляюсь...Вот у меня еще один такой банкомат всплыл. Что на нем делать, чтобы заработало???
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Что виной - железо или софт?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Вот, вспомнил...
Картридер на 5877 перестал облуживать чиповые МБК, причем отказ шел от процессинга. Звонок в процессинг ничего не прояснил. Поменял картридеры с другим банкоматом. И оказалось, что картридер сдох хитрым образом. Вот после этого заявочка и пошла. Ессно, была попытка списать проблему на софт, но после предъявленных доказательств пришлось ридер менять. Работает до сих пор.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Что виной - железо или софт?

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

Когда в последний раз были проблемы с определением и выдачей 3х кассет (с одной работал нормально) мне тоже в один голос говорили, что нужно переставлять софт (т.к. поменяли в один выезд боковые контроллеры, а после повторения всего - главный контроллер).
В софте был уверен, поэтому просто предложил снять весь диспенсер и утащить его на соседний банкомат (километров за 5, но зато был выгружен). Наверно сильно убедительно матерился - поменяли весь набор контроллеров - работает до сих пор.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Что виной - железо или софт?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Обратная ситуевина: сберовский клиент постоянно жалуется на сбои в 3 и 4 кассетах (обе для тысяч). Удаленный звонок показал, что проблема скорее в кассетах (их настройки). После чего клиент мамой клялся, что кассеты настроены как надо. Выезжаю в командировку, на месте подтверждаю диагноз - обе кассеты настроены как для соток (B5-B9 и спейсеры сильно прижимают верхние планки). Исправил и перевел заявку в платную :hahaha:

Случаев же замятий в BNA вообще не пересчитать. Клиенты говорят, что все посмотрели, мол ничего нет. Приезжаешь - а там есть :hahaha: . Правда, надо отдать должное, обнаруживались или действительно мелкие клочки (на датчике), или в местах, где сразу глазом не увидишь, надо внимательно изучать и крутить зеленые ручки.

Короче случаев, когда железо не виновно - очень и очень много, даже лень все описывать :hang:
Test
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Что виной - железо или софт?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Короче случаев, когда железо не виновно - очень и очень много
а когда железо виновно - еще больше.
Кстати, в случае с кассетами проблема не в софте, а в кривых руках инженеров сбера, если уж быть точным. Аналогично и с БНА
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Что виной - железо или софт?

Непрочитанное сообщение Naugad »

Ну вот у нас недавно был случай. Банкомат месяц стоял, 5873й. Сначала часто выпадал по замятию без замятия, чистили и сами и с NCR, потом оборволась лента Ескроу, казалось всё очевидно, но после двух замен Ескроу ни одной купюры не принял, и постоянно висел М-Статус 14 (Ескроу эмпти), на что инженер NCR сказал - меняйте ПО.
Поверили ему, поменяли и вуаля! - работает!
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Ответить