Черный рынок запчастей

Общение на любые темы
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение lantor »

А чтобы не было "справок" от левых контор, должна присутствовать "справка" от той конторы, которая мне продала. Ну, чтобы удостовериться, что они тоже честно купили, а не "украаали" :shock: :rofl:
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение Denis »

Shoroh писал(а):Я думаю, что на этом разговор можно закончить.
Разговор можно давно закончить,т.к. мы о разных вещах говорим. Или ты просто тупо не хочешь понять очевидное.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Denis писал(а):Или ты просто тупо не хочешь понять очевидное.
Настолько очевидно, что по-моему вообще никто не смог тебя понять.
Test
Denis
Местный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение Denis »

Shoroh писал(а):Настолько очевидно, что по-моему вообще никто не смог тебя понять.
В объявлениях по продаже запчастей есть фотка шестеренки на фоне НСРовского стикера. При желании можно даже фамилию инженера из хенза прочитать. Он эту шестеренку из двух б/у-шных собрал или с вандального банкомата снял?
Так понятней?
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Denis писал(а):Так понятней?
Понятно, что барахолка запчастей тебе костью в горле встала.
Test
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение lantor »

Беспокоится, что рынок заберут :crazy:
Denis, уверяю, здесь никто не будет продавать краденые запчасти. В качестве доказательства предлагаю считать описание запчасти от продавца, где будет сказано, что она не украдена.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Denis писал(а):В объявлениях по продаже запчастей есть фотка шестеренки на фоне НСРовского стикера.
Связался с автором — фотка чужая, была им взята с сайта поставщика запчастей. Вот видишь, все в порядке, зря ты волновался.
Test
Аватара пользователя
nakagun
Местный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 23:03
Авто: нивер
Откуда: Киров
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение nakagun »

lantor писал(а):веряю, здесь никто не будет продавать краденые запчасти.
Блин, а чо мне теперь с ними делать? :crazy: :hahaha: :hahaha: :hahaha: Только надежда забрезжила толкнуть их :hahaha:
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение Shoroh »

nakagun
Ты напиши справку и продавай :crazy:
Test
lantor
Нач. отдела
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:45
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение lantor »

Так Denisy достаточно чеков и всё. Попроси в конторе какой-нить начепятать. :crazy:

Добавлено спустя 29 секунд:
Блин, опередили меня с идеей :pardon:
Аватара пользователя
anis
Модератор HENDZ
Модератор HENDZ
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:59
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение anis »

А помните, как вообще начинался этот сайт?
Кое-кто говорил - это же инфа только для спецов, если все будут читать, то что будет? Производители банкоматов и софта засудят!
Сейчас, надеюсь, ни у кого нет сомнений, что сайт нужен?
Так же и с продажей запчастей. Эти предметы законодательством запрещены к обороту? Нет! Если они ворованные, то сначала нужно это доказать, а потом обвинения.
Откройте любую газету\сайт бесплатных объявлений - там автомагнитолы, телевизоры, и пр. - так это всё наверняка ворованное ?!
Особенно тут упирают на аргумент, что эти запчасти негде взять, можно только украсть. А спросите у гугла - достаточно сейчас таких контор, куда я могу прийти и купить всё это хоть за нал.
Кстати, раскрутится эта площадка по продаже запчастей, подтянутся суда продавцы и мелкие, и крупные, и, надеюсь, зарубежные. Главное начать первым, если начать позже, когда эта барахолка запчастей будет 1001-й , то тогда занять заметное место уже не получится. Надо быть первым.
vo-andrey
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 01:25

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение vo-andrey »

anis писал(а):Эти предметы законодательством запрещены к обороту?
Схожий вопрос поднимался на осеннем форуме банковского самообслуживания и ритейла. Леди из банка Х задавала вопрос представителю экспертно-криминалистического центра МВД, на тему: не пора ли отнести сферу работы финансовых устройств к лицензируемым видам деятельности и утвердить это на законодательном уровне? А то, мол, торгуют запчастями кто хочет и кому хочет, бардак да и только! Прямой прибыли организаторы площадки тоже не извлекают. Так что согласен с anis, зацепиться особо незачто. А опасения читателей субъективные страхи?
Есть момент с криптографическими устройствами. Поскольку "товарищ Майор" на уровне Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 313 в нашем государстве накладывает запрет на свободное распространение аппаратных шифровальных устройств с симметричным алгоритмом шифрования и длиной ключа более 56 бит, Pin Pad реализующий DES вроде как не подпадает, НО
Pin Pad - шифровальное (криптографическое) средство, являющееся компонентом, работающим с программной операционной системой, криптографические возможности которой могут быть изменены пользователями (кто не любит шифроваться Triple DES,а тут длина ключа побольше 56).
Что скажете?
Аватара пользователя
Ex-OSB2006
Нач. отдела
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение Ex-OSB2006 »

Навеяло...
Скоро банкоматы как машины будут угонять, разбирать, перебивать номера и по з/ч продавать :)
Или диалоги будут на чёрном рынке - "Слыш, а есть дискетка от 5300хххх, недорого?".
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

vo-andrey писал(а):Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 313 в нашем государстве накладывает запрет на свободное распространение аппаратных шифровальных устройств с симметричным алгоритмом шифрования и длиной ключа более 56 бит
за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) :-) Банки вроде юридические лица :yes: И нужды их никакого отношения к государству не имеют :???: Тем более, что шифрованные средства производства иностранного государства (могут принести только вред, неизвестно какие скрытые возможности у них есть) fp:|Да и зачем их приравнивать fp:| Что бы получать лицензию в ФСБ на установку, обслуживание и ремонт? :-) К ним тогда никто не подойдет и близко :mad: Чтобы поменять клавиатуру надо будет допуск оформлять полгода :hahaha: Видимо госпожа х из банка не сталкивалась и не понимает, что такое лицензия ФСБ! fp:| И все это ради того чтобы на рынке не продавались старые железки ???? Я понимаю если какой-нибуть Российский банк вложил деньги в производство своих устройств шифрования (отличных от западных), а лучше целиком банкоматов!!! Зачем ФСБ, МВД защищать западных производителей ???? А если введут санкции против России огромная вероятность, что все банкоматы со временем встанут мертвым грузом (ключей не будет, запчастей тоже, ПО отрубится) :yes:
vo-andrey
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 01:25

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение vo-andrey »

anton-4444 писал(а): Банки вроде юридические лица :yes:
Я скорее вел речь о том, можно ли, все-таки, частным лицам свободно распространять криптографические устройства, например, на торговой площадке этого домена?
anton-4444 писал(а): И нужды их никакого отношения к государству не имеют :???:
Вынужден с Вами не согласиться. Банк, если он ведет хозяйственную деятельность на территории России - часть финансовой системы страны, даже если он зарегистрирован в другом государстве. И его нужды имеют прямое отношение к государству.
anton-4444 писал(а):могут принести только вред, неизвестно какие скрытые возможности у них есть
Для этого есть экспертно-криминалистический центр МВД, в котором финансовые устройства проходят обязательные тесты и сертификацию.
anton-4444 писал(а): Видимо госпожа х из банка не сталкивалась и не понимает, что такое лицензия ФСБ!
Речь скорее шла не о криптоустройствах, а о сфере технического сервиса устройств самообслуживания. И никто не говорил, что лицензию будет выдавать именно ФСБ, это может делать и ЦБ, например. Антон, а Вы сталкивались с лицензированием в ФСБ? Видимо, на пинхолы разрешение получали? И скажу Вам по секрету, госпоже Х, как сотруднику банка, до голубого неба, как и где сервисная компания будет получать лицензию.
anton-4444 писал(а):Чтобы поменять клавиатуру надо будет допуск оформлять полгода :hahaha:
Не думаю. Скорее нужно будет один раз получить лицензию у регулятора.
anton-4444 писал(а): И все это ради того чтобы на рынке не продавались старые железки ???? Я понимаю если какой-нибуть Российский банк вложил деньги в производство своих устройств шифрования (отличных от западных), а лучше целиком банкоматов!!! Зачем ФСБ, МВД защищать западных производителей ????
Тут я громко молчу...
anton-4444 писал(а): А если введут санкции против России огромная вероятность, что все банкоматы со временем встанут мертвым грузом (ключей не будет, запчастей тоже, ПО отрубится) :yes:
Жуткую картину рисуете! Прям сразу вспомнил начальные кадры из первого терминатора)) Каких ключей не будет, крипто или каких??? Куда они денутся, оживут чтоли вместе с ПО?
vo-andrey писал(а):Что скажете?
Не сочтите за беспардонность, вопрос в том числе адресован и администраторам с модераторами имеющим отношение к данной площадке. Наверняка, вы уже прорабатывали этот вопрос и вам есть чем поделиться.
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

vo-andrey писал(а):Банк, если он ведет хозяйственную деятельность на территории России - часть финансовой системы страны, даже если он зарегистрирован в другом государстве. И его нужды имеют прямое отношение к государству.
Его нужды (банка) зарабатывать деньги для своих акционеров! Которых безопасность государства и что с ним будет абсолютно не волнует!

vo-andrey писал(а):Речь скорее шла не о криптоустройствах, а о сфере технического сервиса устройств самообслуживания. И никто не говорил, что лицензию будет выдавать именно ФСБ, это может делать и ЦБ, например. Антон, а Вы сталкивались с лицензированием в ФСБ? Видимо, на пинхолы разрешение получали? И скажу Вам по секрету, госпоже Х, как сотруднику банка, до голубого неба, как и где сервисная компания будет получать лицензию.
Вы наверное не полностью прочитали постановление П.5. Лицензирование деятельности, определенной настоящим Положением, осуществляется Федеральной службой безопасности Российской Федерации (далее - лицензирующий орган).

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
vo-andrey писал(а):Тут я громко молчу...
Я имел в виду защиту наших производителей через это постановление на государственном уровне! :-)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
vo-andrey писал(а):Жуткую картину рисуете! Прям сразу вспомнил начальные кадры из первого терминатора)) Каких ключей не будет, крипто или каких??? Куда они денутся, оживут чтоли вместе с ПО?
ключи Аптра, атм деск и.т.д Вы видимо не сталкиваетесь с ремонтом устройств fp:| А пишете про оборот запчастей :hahaha:

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
vo-andrey писал(а):Вы сталкивались с лицензированием в ФСБ?
Вы видимо не поняли,что данное постановление правительства предназначается для защиты государственной тайны и доступу к системмам связи органов внутренних дел :-) , а не для борьбы с незаконным оборотом запчастей! Не надо путать народ и использовать постановление правительства созданное для защиты государственных интересов в личных интересах комерческих банков :-)
vo-andrey
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 01:25

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение vo-andrey »

anton-4444 писал(а):Его нужды (банка) зарабатывать деньги для своих акционеров! Которых безопасность государства и что с ним будет абсолютно не волнует!
Раз уж Вы решили углубиться в экономику, то профессорский состав экономической кафедры одного из технических государственных ВУЗов нашей страны (кстати кафедра по качеству образования занимает 2-е место в стране в рейтинге своих специальностей после Питера) видит основной целью (не нуждой) деятельности коммерческой компании - повышение благосостояния собственников в долгосрочной перспективе, хоть и первокурсники всегда хором кричат:"ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ И ТРАВА НЕ РАСТИ". И все бы оно было бы так,как Вы говорите, да если бы не маленькая бумажка под названием лицензия. Могу предположить,что государство далеко не всегда волнует то, что там каких-то акционеров что-то абсолютно не волнует. Иными словами,если государству что не так, госпожа Набиулина быстро переведет все эти "не волнует" в другой сектор экономики. Она любит это делать пачкой,по 2-3 отзыва за раз.
Я к чему, подпадает таки Pin Pad под постановление или нет?
anton-4444 писал(а):Вы наверное не полностью прочитали постановление П.5. Лицензирование деятельности, определенной настоящим Положением, осуществляется Федеральной службой безопасности Российской Федерации (далее - лицензирующий орган).
Ну читал, ну написано, что ФСБ и чего? Вопрос стоял: "не пора ли поменять законодательство?" Идея такая,что если сегодня Крым - Украинская территория,то это вовсе не говорит о том,что завтра он не перестанет быть Украинской территорией, понимаете смысл?
anton-4444 писал(а):Я имел в виду защиту наших производителей через это постановление на государственном уровне! :-)
Сюда без 0,5 даже и соваться не стану))
anton-4444 писал(а):ключи Аптра, атм деск и.т.д
Пусть простят меня менеджеры NCR, в понедельник позвоню к ним и спрошу: " А сколько у вас стОят ключи аптра?" И если они по причине профессиональной тактичности не положат трубку и не спросят меня: "что Вы имеете ввиду?" а назовут мне цену, я извинюсь перед Вами за свою некомпетентность прямо здесь.
anton-4444 писал(а):Вы видимо не сталкиваетесь с ремонтом устройств fp:| А пишете про оборот запчастей :hahaha:
Антон, что же породило в Вас такое сомнение? И все же, чем бы они ни были, эти загадочные ключи, куда они должны исчезнуть то вместе с ПО в случае санкций, поясните, пожалуйста?
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

vo-andrey писал(а):Я к чему, подпадает таки Pin Pad под постановление или нет?
Это постановление не имеет к pin pad ни какого отношения в принципе :-) Объясню проще данное постановление создано для того, чтобы в стране не ходили (без участия ФСБ) устройства шифрования связи! Антитеррористическая деятельность! Много лет назад была проблемма у ФСБ прослушать сотовых операторов (операторы отказывались снимать шифры по требованию ФСБ, если не ошибаюсь проблемма началась с нордоста), да и тот же скайп пару лет назад!Чтобы держать под контролем внутренний рынок шифровальных устройств и иметь к нему доступ :-) По Pin pad террористы врят ли смогут общатся :-) Поэтому и нет смысла его приравнивать, а тем более лицензировать в ФСБ :-)

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
vo-andrey писал(а):И все же, чем бы они ни были, эти загадочные ключи, куда они должны исчезнуть то вместе с ПО в случае санкций, поясните, пожалуйста?
Ключи то никуда не денутся просто останутся в NCR :hahaha: :hahaha:
vo-andrey
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 01:25

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение vo-andrey »

anton-4444 писал(а): По Pin pad террористы врят ли смогут общатся
Очень даже с Вами не согласен. Если мыслить абстрактно и сугубо в рамках теории, то у вас в руках оказывается аппаратная реализация блочного симметричного шифра, да еще и с интегрированным контроллером подключения к главной шине ввода-вывода вычислительного устройства. Хоть производители и внедряют определенные средства защиты в эти устройства, это лишь снижает риск незаконного использования, но не дает 100% гарантий. И чтобы использовать крипто-модуль этого устройства для шифровки не цифр пин-кода, а, например, речи (я могу предположить, что говоря о связи, Вы имеете ввиду обмен речевыми сообщениями), какие могут быть препятствия?
anton-4444
Специалист
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 03:28

Re: Черный рынок запчастей

Непрочитанное сообщение anton-4444 »

vo-andrey писал(а):какие могут быть препятствия?
Я думаю переделывать дорого!Проще купить готовый продукт за рубежом, а для этих устройств и существует постановление :-)

Добавлено спустя 39 минут 31 секунду:
anton-4444 писал(а):готовый продукт за рубежом
Даже не зарубежом, а в Москве на радиорынках! :-)

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
vo-andrey писал(а):какие могут быть препятствия?
Видимо специалисты посчитали что переделка невозможна раз ввели пункт в постановление :-)
3. Настоящее Положение не распространяется на деятельность с использованием:
з) шифровального (криптографического) оборудования, специально разработанного и ограниченного применением для банковских или финансовых операций в составе терминалов единичной продажи (банкоматов), POS-терминалов и терминалов оплаты различного вида услуг, криптографические возможности которых не могут быть изменены пользователями;
Ответить