VeriFone Vx670_Блок питания

Term2
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:42
Авто: BMW 520
Откуда: ВТБ 24
Благодарил (а): 2 раза

VeriFone Vx670_Блок питания

Непрочитанное сообщение Term2 »

Добрый день, коллеги!
Может кто уже сталкивался с ситуацией. У клиента, соседи с верхнего этажа, затопили торговую точку. По счастливой случайности POS не задело, но залило блок питания. Учитывая уникальность наконечника у этого блока питания, я его вскрыл с целью выпаять шнур с наконечником и впаять в другой блок питания от списанного 510, но меня смутил тот факт, что на блоке питания от 670 на выходе написано 12v 2А, а на блоке питания от 510 написано, что на выходе 9v 4А.
Отсюда возник вопрос, можно ли блок питания от 510 использовать для 670, и чем это может грозить?
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: VeriFone Vx670_Блок питания

Непрочитанное сообщение Dan »

C терминалами не так уж много опыта,но если использовать блок с 9v 4A вместо 12V 2A, я думаю возникнут 2 беды:
1. от 9V может глючить,нехватка напряжения- при заливки софта,при замене батарейки-процес в 3 этапа застрянет на каком-то этапе
2.4А вместо 2А- это многовато,какие-то элементы терминала могут не выдержать и перегореть.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Term2
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:42
Авто: BMW 520
Откуда: ВТБ 24
Благодарил (а): 2 раза

Re: VeriFone Vx670_Блок питания

Непрочитанное сообщение Term2 »

Dan писал(а):1. от 9V может глючить,нехватка напряжения- при заливки софта,при замене батарейки-процес в 3 этапа застрянет на каком-то этапе
2.4А вместо 2А- это многовато,какие-то элементы терминала могут не выдержать и перегореть.
Я просто только сегодня обратил на это внимание, а ранее частенко калибровал 670 блоком питания от 510 у себя на рабочем месте :unknown:
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: VeriFone Vx670_Блок питания

Непрочитанное сообщение Dan »

Ну,может некоторое время и будет работать,но я думаю в какой-нибудь момент,да глюкнет

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Может f119b скажет,у него большой опыт по POS-ам
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: VeriFone Vx670_Блок питания

Непрочитанное сообщение f119b »

Dan писал(а):4А вместо 2А- это многовато,какие-то элементы терминала могут не выдержать и перегореть
Причем тут "погореть от тока"?
Ситуювина такая - есть некий диапазон допустимого напряжения, в котором устройство может нормально фунционировать.
Запитывать 12 вольтовое устройство 9-ю вольтами не рекомендовал бы.
Уж лучше китайский 12 вольт на 2 ампера.
В принципе преобразователь напряжения внутри терминала есть, и он импульсный.
Таким образом 9 вольт могут быть источником питания для 670.
Однако поскольку устройству необходимо "кушать" определенную мощность ( ну скажем 1,5 А в момент печати), то при запитки от 9 вольт ток потребуется больший ( 12 V * 1,5 А = 18 Wt => 18 Вт / 9 V = 2 А) т.е. от 12 V потребление 1,5 А, а от 9 V => 2,0 А.
Но самое главное - зарядка аккумулятора будет происходить медленнее, и возможен не дозаряд (хотя аккум выдает 8,2 V) :hi:

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
БП есть в наличии и инпасса или представителй.
Еже чо - в личку плиз... :oops:
Кот, который гуляет сам по себе.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: VeriFone Vx670_Блок питания

Непрочитанное сообщение Dan »

f119b писал(а):Причем тут "погореть от тока"?
Полностью согласен с примером потребляемой мощности,я имел ввиду то,что если в какой-то момент потрябляемая мощность будет не 18 Wt, а скажем в полтора раза больше ( хотя не знаю если это возможно в POS-ах, я обобщаю)тогда 27Wt/9V=3A
И опять обобщаю, может в какой-то схемотехнике стоит какой-нибудь диод,транзистор,итд на 2А,а если по нему проходит ток 3А,то может когда-нибудь и перегореть этот элемент.
Вот как бы что я имел ввиду.
:hi:
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: VeriFone Vx670_Блок питания

Непрочитанное сообщение f119b »

Dan писал(а):может когда-нибудь и перегореть этот элемент
Да , в этом смысле преобразователь напряжения работает в более "жестком режиме" и вероятность отказа соответственно возрастает. :yes:
Кот, который гуляет сам по себе.
Ответить