Правка менталитета: грязная свинья

Общение на любые темы

У вас в кармане лежит фантик, а урн рядом нет. Что вы сделаете?

Подумаешь фантик, выкину прямо на землю, ничего ужасного не случится.
6
10%
Весь мусор, независимо от размера, принципиально, выкидываю туда, где ему место.
57
90%
 
Всего голосов: 63

Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение hijack »

ой, пока что 90 :) (голосовалка)
gy1610
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:32
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение gy1610 »

Uruc84 писал(а):Да по моему свинство не зависит от национальности.
Абсолютно согласен! В Тбилиси мерия везде установила урны. Буквально через каждые 10-15 метров в людных местах. И что вы думаете, все равно кидают бумажки, фантики и прочий мусор где попало. Не все, но своих свиней хватает. А про окрестности города вообще молчу. Выедут на пикник, пожрут-попьют и свалят, а мусор за собой убрать западло. Типа, не царское это дело...
Далеко ходить не надо. Раньше, когда я занимался сервисом банкоматов, то по состоянию терминала мог сразу определить к какому из моих сотрудников он прикреплён. У разных людей разный уровень восприятия загрязнённости. Меня пыль уже раздражает, а для других внутри могут быть пласты грязи и паутины, и это нормально.
Noodle
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение Noodle »

Чисто там где убирают, а не где не мусорят.
Помимо того что у нас мусорок очень мало, так еще и комунальщики не убирают ни чего.
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение hijack »

Noodle писал(а):Чисто там где убирают, а не где не мусорят.
не соглашусь. Уборщиков на всех свиней не напасешься. Ну или вот: к примеру, я уборщик. Как ты думаешь, когда мне приятнее будет делать мою работу, когда вокруг полный срач или когда лежит ну от силы пару бычков?
Noodle
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 21:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение Noodle »

Мне тоже было бы приятнее обслуживать один банкомат))
1. У нас нет условий, что бы я не мусорил
2. Коммунальщики УГ, плохо выполняют свою работу, не зависимо много мусора или мало. Создать ситуация когда не мусорят вообще невозможно.
Аватара пользователя
stydent
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:13
Авто: opel
Поблагодарили: 15 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение stydent »

Noodle
почему же...наверно можно, но нафик тогда нужны будут комунальщики)
Изображение
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение hijack »

Noodle писал(а):1. У нас нет условий, что бы я не мусорил
да что такое... :crazy:
ну какие тебе нужны условия, чтобы не мусорить? Помойки вроде у всех есть, урны тоже. Урны, обычно даже около маленьких магазинов и ларьков стоят. Что еще нужно?
stydent писал(а):почему же...наверно можно, но нафик тогда нужны будут комунальщики)
Комунальщики могут, к примеру, листву осеннюю убирать и т.д.
NMN
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:22
Авто: пока нет
Откуда: Рожденный в СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение NMN »

hijack писал(а):Урны, обычно даже около маленьких магазинов и ларьков стоят.
Да, но в большинстве случаев они почему-то переполнены, кладешь сверху бычек, а он сцуко скатывается и падает на землю!!!! По крайней мере у нас в городе. Либо висит мешок, на так называемом "баскетбольном кольце", а мусор кучкой внизу, т.к. днище не выдержало, либо слишком много окурков накидали....
Снесла курочка дедушке...... Яйца....
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение hijack »

NMN писал(а):Да, но в большинстве случаев они почему-то переполнены, кладешь сверху бычек, а он сцуко скатывается и падает на землю!!!!
это правда! :) но это всяко лучше, чем, если бы он по всему городу был разбросан.
У нас на въезде в город (как и, наверное, в других городах) стоят частные дома и практически около каждого срач. Эти дома стоят на склоне и жильцы как раз с этого склона мусор-то и кидают. А склон не очень крутой, поэтому, когда с города выезжаешь очень хорошо видно шлейф в виде мусора идущий практически от каждого дома. Обидно, а там так красиво
NMN
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:22
Авто: пока нет
Откуда: Рожденный в СССР
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение NMN »

А вообще нужно ввести штрафы за бычки, бутылки, и т.п. тыщи по 3 рублей, и для начала энтузиастов, типа "гринов"(только помощнее), выгнать на улицу(по выходным, и побольше полицейских, чтобы было ккуда сдавать нарушителя). СМИ свое дело сделает.
Снесла курочка дедушке...... Яйца....
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Расскажу как дела обстоят в Тае.

Вот есть центровые районы, где обычно главные дороги, торговые центры, крупные офисы, продвинутые жители, там повсюду стоят мусорки, их ежедневно убирают, плюс убираются все магазинчики и офисы на своих "приусадебных" участках. Народ кидает все в урны.

А стоит свернуть в сторону каких нибудь бедных кварталов, там урн уже почти нет, их редко вывозят, народ живет примитивный, как результат — все засрано куда глаза глядят. Нормальное явление — допил напиток, стакан бросил под ноги.

Из чего я сделал вывод, что наличие мусора обратно пропорционально общему развитию общества — образованию, культуре, достатка, и как следствие развитой инфраструктуре.

Чаще мусорят бичи, малообразованные и нищие. Богатые и образованные мусорят реже. Интеллигенция, которая может быть и образованной и нищей — тоже мусорит мало. Эти же правила работали в России — в старых дворах, где живет бичевня и "рабочий класс" — все засрато. В элитных домах — чисто, хоть босиком ходи. :crazy:
Test
gy1610
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:32
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение gy1610 »

Shoroh, позвольте не совсем согласиться насчёт "богатых и бедных". Себя к богатым даже с натяжкой не причисляю. Но, честно говоря, под ноги мусорить себе не собираюсь. Всё-таки проще меньше мусорить, тогда и убирать меньше надо. И ещё хочу по поводу бедных-богатых вспомнить Минск времён конца 80-х, начала 90-х. Я тогда часто приезжал в этот город и жил далеко не в центре. Однако же чистота была везде, потому как люди следили за порядком на улицах. Наверно, здесь больше от воспитания зависит. У себя в городе сколько вижу, как из крутых тачек вылетают окурки, бутылки, пакеты и прочая дрянь. У нас правительство даже штрафы по примеру Сингапура хотело ввести. Но бестолку всё это... Или штрафы надо сделать ощутимыми. Потому как для многих и 10 баксов не деньги, а вот 100-200 уже имеют вес... Но это другая тема :-)
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение Shoroh »

gy1610 писал(а):Себя к богатым даже с натяжкой не причисляю
Значит ты "интеллигент".
Test
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение hijack »

Саня, спасибо, что расписал как у вас там дела с этим обстоят! Когда тема создавалась, даже не думал, что речь зайдет о классах :) Мне трудно судить, почему у богачей все ухожено - возможно за них убирают. А может они сами любят убирать. Я хотел к этой проблеме подойти "индивидуально". Я очень не люблю, когда мои знакомые на вопрос "зачем ты здесь пачкаешь?" отвечают отмазками типа "а другие бла-бла-бла...". С себя надо начать. Я начал и ничего, жив-здоров вроде :)
gy1610
Специалист
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:32
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение gy1610 »

Shoroh писал(а):Значит ты "интеллигент".
Выходит, что так... :sad: fp:|
Аватара пользователя
central
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 04:59
Авто: Майбах
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение central »

У нас в городе днем с огнем мусорку не найдешь. В Новосибирске почище, чем у нас, но есть такие места, где типо никто не видит - там горы мусора. Есть такой городок - Кемерово - столица Кузбасса. Вот где чистота идеальная, на улицах убрано, везде урны. На всех въездах в город стоят контейнеры и сделаны площадки для остановки автомобилей. Чтобы при въезде в город можно было весь мусор выбросить в контейнеры.
А ещё мне в Сургуте нравится: едет мусоровоз - упал у него из кузова мусор - сразу штраф. А у нас хоть полкузова высыпай на центральной магистрали - никто слова не скажет fp:| .
TROUBLE-SHOOTER
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение Shoroh »

hijack писал(а):Мне трудно судить, почему у богачей все ухожено - возможно за них убирают.
Да все просто. Есть такая пирамида Маслоу (http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_п ... _по_Маслоу), где в основании лежат примитивные, но самые необходимые потребности для человека, а по мере их достижения появляются более "возвышенные".

Т.е. человеческое существо испытывает свои потребности в такой последовательности:

1. Физиологические (поссать, посрать, поесть, потрахаться)
2. Безопасность (оборона, нападение)
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение
5. Познание
6. Эстетические
7. Самоактуализация

Причем последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте)

Так вот "не мусорить", жить в чистоте, стремится к прекрасному, это предпоследняя ступень достижений личности — эстетическая. Приведу пример — если ты сильно хочешь срать, то тебе будет плевать на любовь и уважение, пока не найдешь способ побырому это сделать ))) Так же с голодом, угрозой для жизни. Но это грубые примеры, в жизни все сложнее. Но смысл таков, что пока люди копошатся на низких ступенях, им эстетика в целом чужда, они ее не понимают, она не представляет для них ценности. Для них важнее сначала, например, заполучить уважение в коллективе, которого у них нет, потому что они там самое последнее место, например.
Test
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение hijack »

интересно :)

Добавлено спустя 59 секунд:
у меня на вечер в планах 1 и 5 ступеньки :)
Аватара пользователя
stydent
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:13
Авто: opel
Поблагодарили: 15 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение stydent »

hijack
5 не из 1 случайно вытекает?)
ЗЫ. в смысле камасутра что ли? новая поза?)
Изображение
Аватара пользователя
hijack
Ведущий специалист
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:36
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Правка менталитета: грязная свинья

Непрочитанное сообщение hijack »

stydent писал(а):5 не из 1 случайно вытекает?)
нет.
А на работу сходить поработать - это какой пункт? :crazy:
Ответить