Вера? Религия? Знание?

Общение на любые темы
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Вот и я о том же. Не может одно и тоже действие быть хорошим или плохим. Есть действия которые нам "выгодны" или "не выгодны".
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Т.е. убийство это плохо, но убив убийцу ты также станешь убийцей, только уже хорошим? И другие способы всегда есть. Вот в это я верю.
P.S. А вообще "убив убийцу станешь ли ты убийцей" - известнейшая философская тема для разговоров.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Shurik »

Fedorovmg ну я и спрашиваю - кто определяет - плюсовать каждый конкретный поступок в карму или наоборот?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
PashaSennheiser, чего тут спорить-то - убийца - тот, кто убивает, естественно, убив убийцу, становишься убийцей, разве нет?
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Конечно. Потом придет следующий и убьет тебя за убийство убийцы педофила и так в бесконечный цикл. В конце останется Дункан Маклауд. Все, проблема решена.
P.S. И вообще. Эта тема создавалась с целью тролинга и разведения срача или просто сбора статистики с кратким пояснением?
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

А если зависит от этого твоя жизнь или твоих родных?
А деды и прадеды бившие фашистов?
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Прикольно, что вам это понравилось, но сразу скажу, я далеко не монах со стажем, поэтому всех ответов на ваши вопросы у меня нет. Я сам только начал интересоваться этой темой, но и то, без фанатизма, чисто для расширения кругозора. Поэтому отвечать буду частично то, что знаю точно, и частично то, что мне кажется будет логичным исходя из уже полученных знаний.
go6pbiu писал(а):А когда рождаешься - в карме ноль или куда-то перекос?
Рождаешься с нулем, ну. И сразу от родителей зависит, как младенческая жизнь сложится — если у них карма ого-го, значит и на младенца хватит, согреют заботой, поддержут ) Ну а дальше сам — как начал принимать решения, так сразу и карма в собственных руках )
go6pbiu писал(а):А кто сортирует поступки на "хорошие" и "плохие"
В том то и дело, что нет никого, кто бы сортировал твои поступки. Так же, как никто не указывает Земле создавать гравитацию — это просто работает каждый день, само по себе, подчиняясь разным физическим законам.
Вот монахи частично этим и заняты — пытаются нащупать какие поступки ведут к увеличению кармы, а какие нет. Что-то уже точно известно (что, например, можно очень сильно уйти в минус, если убить человека или животное), а о чем то они еще спорят между собой. Для этого у буддистов есть целая система медитаций, ухода в себя, где они могут прислушиваться к своим версиям и получать ответы на эти и другие вопросы.

Вот Будда, например (как бы реальный персонаж), достиг такого просветления (т.е. просек фишку), что сразу же оказался своим сознанием в Нирване. Ему уже и тело не нужно после этого, и дальнейшие перерождения необязательны — он уже в максимальной точке, куда может привести положительная карма ))
Fedorovmg писал(а):убивать это хорошо или плохо?
Это не плохо и не хорошо, с точки зрения законов физики, это просто сильно влияет на карму ))
Безусловно, убийство любого живого существа очень сильно влияет на карму в сторону уменьшения. Но вот сколько много ее уменьшится?

Если ты каждый день убиваешь курицу, чтобы ее съесть, то это одно. У нее карма низкая, поэтому и на свою карму воздействие хоть и будет, но не большим. Достаточно каждый день совершать положительные поступки, чтобы убийство куриц компенсировать ))

Если убил человека, то опять же, важно, какая у него была карма. Если это был монах 80-уровня, с кармой в 100500 условных единиц, то это пипец — своя карма улетит в такой минус, что назад ее можно будет поправить только раз пятьдесят перерождаясь от опарыша и дальше, пока снова не дойдешь до человека ))

А если это был, скажем там, убийца, с уже отрицательной кармой дальше некуда, то и последствия от его убийства будут намного меньше. Опять же, с точки зрения физики это будет аналог убийства курицы ))

Предвещая вопрос — нет, никто не знает, в чем измеряется карма, и сколько конкретно ее прибавится, если помыть дома полы )))
Test
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Shurik »

PashaSennheiser сбора с кратким пояснением, конечно. Но кто же откажется поучаствовать в сраче? :unknown: Мне действительно интересны все мнения на эту тему, особенно не от "гуманитариев".

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Shoroh это очень круто всё, но это ведь не "религия" в классическом понимании этого термина - никто ни в кого не верит, никто никому не поклоняется, каждый себе чего-то там в карму прибавляет, просветляется.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Fedorovmg не, я не спорю, что убивать иногда необходимо, я к тому, что убив убийцу нет вариантов остаться "не убийцей".
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Fedorovmg
Специалист
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 17 май 2012, 23:41
Авто: Нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Fedorovmg »

Анекдот в тему:
Идет урок атеизма в школе.
Учительница (У) - Дети! Бога нет. Сейчас все скрутим фигушки и покажем вверх.
Все скрутили, тычут вверх, Вовочка (В) сидит и не делает.
(У) - Почему не показываешь?
(В) - Если его нет зачем показывать, а если есть зачем отношения портить?
Мое мнение - это мое мнение. Звать с собой я вас не буду.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Shurik »

В целом, вопрос не в том, есть он или нет, хотелось узнать мотивы веры в каждое конкретное божество (или группу божеств).
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

go6pbiu писал(а):никто ни в кого не верит
Ты прав, буддизм стоит особняков от всех "классических" религий. Верят в карму, в нирвану, в перерождение, не поклоняются, а просто уважают крутых монахов, почитают Будду, и стараются не косячить ))
Не знаю, сколько лет существует мусульманство или христианство, а буддизму уже больше 2500 лет. Если быть точным — 2557. Считать стали с даты рождения Будды, который оставил после себя все эти теории про карму и учения.
Test
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Мой вариант - буддизм. Мой мотив - соответствие логике и законам физики (в абсолютном большинстве положений) и самое главное - основатель действительно доказано существовал.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Shurik »

PashaSennheiser :oops: я стесняюсь спросить, но всё-таки спрошу - где же доказательства существования основателя? И каким образом наличие некоей "кармы" соответствует законам физики? Я не критикую, я просто спрашиваю :-)

Добавлено спустя 46 секунд:
Shoroh, спасибо за развёрнутые ответы, очень познавательно!
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Shoroh »

go6pbiu писал(а):где же доказательства существования основателя?
Его запчасти хранятся в разных частях света. Один кусочек находится в километре от моего дома, вот тут ))
Test
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Какие вам нужны доказательства человека жившего больше 2-х тысяч лет назад? Википедия пойдет или справочники или учебники истории? Про карму сложнее. Я писал что большинство положений не противоречат логике и физике, а вот карму они хотя бы не опровергают. Физики, к примеру, ищут неизвестные частицы, проникающие везде (точно не помню), может и частицы составляющие карму когда-нибудь найдут.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Shurik »

Shoroh, была проведена какая-то экспертиза, подтверждающая не только принадлежность всех запчастей одному организму, но и авторство руководства пользователя по буддизму этому самому организму?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
PashaSennheiser, подождите, вы же пишете "основатель действительно доказано существовал". То есть вы всерьёз считаете, что если доказательств существования "человека жившего больше 2-х тысяч лет назад" найти невозможно, то значит, его существование доказано? :hahaha:
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Dan »

go6pbiu, Что-то я не пойму, к чему весь этот сыр-бор?
Хочешь - веришь, не хочешь- не веришь ( в бога, в аллаха, в карму, в деда мороза)
Кому какое дело?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

А надо ли вообще в кого-то или в чего-то верить?
Смотрим сюда http://bankomatchik.ru/forums/8/2774?p=43289&hilit
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Вы второй раз искажаете мои слова либо читаете невнимательно. Я считаю, что его существование доказано, как бы это сказать... доказательствами и фактами. Это как раз вы считаете, что доказательств найти нельзя. Не приписывайте свои мысли мне.
P.S. Прекращаю кормить троля.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Shurik
Специалист
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 00:55
Откуда: Хабаровск-Краснодар

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Shurik »

Dan, ну, к примеру, я созрел для того, чтобы поверить - как мне выбрать, в кого/что верить?

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
PashaSennheiser, поверьте мне, я читаю крайне внимательно и, отнеся меня к троллям, вы совершаете непоправимо грубую ошибку. Дело в том, что меня, технаря, по жизни окружают гуманитарии - родители, друзья, жена (деление на технарей и гуманитариев условно, это моя личная дифференциация). И вот верующая часть моего окружения периодически задает мне вопросы - веришь-не веришь, почему ты не крещеный, хотя родители вроде православные, а давай обвенчаемся, а ребенка как же не покрестить, ну и всё в таком духе. Задавать им всем вопросы - на чем основана ваша вера? во что конкретно вы верите? почему вы верите именно в Иисуса, а не в Летающего Макаронного Монстра - мне надоело, потому что внятного ответа НИ РАЗУ не было получено - классический вариант "ну все верят, и я верю" или "как можно ни во что не верить, ты что!". Вот и возникла мысль - спросить ВЕРУЮЩЕГО ТЕХНАРЯ (в жизни мне такой не встретился, вот и задаю вопросы там, где мне может повезти). Я НЕ КРИТИКУЮ, мне действительно это ИНТЕРЕСНО - неужели жалко ответить??

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
blackdeatham, спасибо, это весьма интересно, но не о том, мне неинтересен выбор верить/не верить, мне интересно, почему люди верят конкретно, скажем, в Иисуса, а не в Ярило или Тора.
Не издевайтесь над русским языком, пожалуйста! Ему и так несладко.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Вера? Религия? Знание?

Непрочитанное сообщение Dan »

go6pbiu писал(а):Вот и возникла мысль - спросить ВЕРУЮЩЕГО ТЕХНАРЯ
Жаль что Тесла умер. Он бы ответил.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Ответить