Проблемы с ЕГПО 2.86.05

Все про софт от SCS
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

я думаю банкомат первый с нуля настроить, а потом образами растиражировать на 120 других банкоматов. Ибо АПТРа туда еще и фирмвале льет. Это занимает часа 2. Ну а потом только изменить номер банкомата и может быть порт н процессинг, Ну и накатить заново грёбаный симантек и SCCM. В любом случае нужен опыт. Через неделку расскажу.
Аватара пользователя
Schumacher
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 03:31
Авто: FF
Откуда: Sergiev Posad
Поблагодарили: 1 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Schumacher »

to Norman_krsk:

1. Должно хватить, куда они денутся...
2. Нахрена их столько? было письмо о том, что мол в Ваши отделения высланы столько-то сервисных карт для обслуживания УС и ниипет. А тебя они что напрягяют? Пусть лежат, лучше больше чем меньше =)
3. Совершенно верно, не учитываются. Особенно не очень удобно касаемо ИПТ, но не смертельно имхо. А СберкарточеГ у вас много вообще у клиентов? У нас, такое впечатление, что вообще не осталось :)
Кстати, по поводу Сберкарт, у кого-нибудь после перехода на 2.86.05.01.1007 они вообще пашут? У нас нет, может чего не так делаем.... :?
4. Какие есть варианты: 1)ключ оператора (причем коды/пароли вводить необязательно, достаточно ткнуть отмену), 2)"открыть" банкомат в мониторинге (ну и третий вытекающий из второго, самый наглый - позвонить в процессинг и попросить их открыть 8-) )
"Перезагрузите по питанию!" (с)
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Norman_krsk

1. На GPRS у нас работает более 10 банкоматов. Если бы связь не отваливалась, было бы совсем хорошо.
2. Сервисные карты - по 2 на ВСП и 10 штук в инкассацию отдали (берут с собой по 2 штуки в рейс. Был случай когда обе карты заблокировали)
3. Есть настройка в конфигураторе - отправка статуса, надо в 0 поставить, тогда выдача по сберкарт будет учитываться. А в ИПТ принятые купюры через МассПэй действительно не учитываются. Кстати, если в банкомате полно денег, а в мониторинге "нет средств" - чаще всего при загрузке банкомата через сервисную карту не сделали "установку кассет"
4. Если БНА вылетел - банкомат продолжает работать !!! Если отваливается NDC само по себе (а это бывает), то помогает или рестарт банкомата, или вход в меню оператора и выход, или через мониторинг "открыть банкомат"
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Сберкарт, у кого-нибудь после перехода на 2.86.05.01.1007 они вообще пашут
у нас пашут... Кроме винкоров с ID18
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Поставил на банкомат 5877 Аптру 95,0,0,...., ЕГПО 2,86,05,1007 с дуетом 4.8, новый интерфейс сценарий 721 с Масспэем. Работает пока без проблем. Но постоянно в hwr- журнале ошибка IMCRW - м-статус 5. В принципе, это на всех банкоматах такая фигня, сильно не мешает.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Shumacher писал(а):to Norman_krsk:

Кстати, по поводу Сберкарт, у кого-нибудь после перехода на 2.86.05.01.1007 они вообще пашут? У нас нет, может чего не так делаем.... :?
Пашут везде, единственно что, надо сразу указывать часовой пояс. Перед запуском ЕГПО в папку dataoap копирнуть файлы:
cakeys.xsd
loyalty.xsd
oap_atm1cakeys.bin;
oap_atm1cash810.per;
oap_atm1loyalty.bin;
oap_atm1registry.bin;
oap_atm1registry.xsd;
OAP_PAY1cakeys.bin;
OAP_PAY1Cash810.per;
OAP_PAY1loyalty.bin;
OAP_PAY1registry.bin;
OAP_PAY1registry.xsd.
предварительно удаливь всё содержимое этой папки...

+ хз чё за вата, но чтоб всё заработало мне пришлось параметры маршрутизации вводить в самом ЕГПО, вписанные в конфигураторе, работать отказываются.
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

dobriikot
Уточнение.
Ничего не надо удалять и копировать. Эти файлы создаются сами. Единственно, надо в файлах *Cash810.per настроить комиссию по чужим картам.
Ну или можно на одном банкомате настроить и потом этот каталог копировать на другие банкоматы
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

Эт раньше надо было настраивать Cash810.per, сейчас не требуется (во всяком случае в инструкции так написано :oops: ) .
ХЗ как у вас, но у нас с теми файлами которые создаются нихрена ничего не работает.
А вот выдержка из рекомендаций
3. Перед первым запуском ЕГПО скопировать с заменой в каталог C:\scs\atm_h\dataoap следующие файлы:
cakeys.xsd
loyalty.xsd
oap_atm1cakeys.bin;
oap_atm1cash810.per;
oap_atm1loyalty.bin;
oap_atm1registry.bin;
oap_atm1registry.xsd;
OAP_PAY1cakeys.bin;
OAP_PAY1Cash810.per;
OAP_PAY1loyalty.bin;
OAP_PAY1registry.bin;
OAP_PAY1registry.xsd.
Если перед первым стартом ЕГПО указанные файлы не были скопированы, то необходимо из каталога C:\scs\atm_h\dataoap удалить все файлы, затем скопировать указанные файлы и запустить ЕГПО.

так что вот :unknown:


ЗЫ. и чёт не допонял про комиссию по чужим картам, этож сберкарт, какие чужие? о_О
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

а вот ни хрена!!!
надо настраивать проценты.
Чужие карты - это с другого региона, там 1% берется за снятие наличных.
Я тоже сперва не въехал, но бухгалтерия заорала, что с чужих карт комиссия не берется.
Почитал документацию, поправил файлики - и сейчас все рады.
Кстати, а ты откуда копируешь эти файлики???? В доке написано, что они возникают при инсталляция DUET 4.8, а при первом запуске там еще куча подобных файлов создаются под твой банкомат. Читай внимательно!!!
Аватара пользователя
inicks
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:16
Авто: хороший

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение inicks »

Norman_krsk писал(а):Основные вопросы только по NDC. Сегодня по итогам селекторного совещания постановили мне до 01.11 перевести все УС на НДЦ и не епёт
Все мы прекрасно знаем, что переход на 05.01 для поддержки карт ПРО100.
С одной стороны из особенностей инсталляции ЕГПО от SCS я четко понял, что на NDC реализованна поддержка карт ПРО100 (инсталляция PAY_NDC_PRO100 после ядра), но я ни где не видел информации о работе карт ПРО100 по протоколу ISO.
С другой стороны в июле этого года из Ебурга пришло письмо в котором черным по белому написано: "3. обеспечить установку ПО и его настройку для работы УС по протоколу ISO", а в рекомендациях жирным "платежную систему NDC не устанавливать!".
Пока ставлю на ISO, но будет номер если PRO100 не работает на ISO ... (тогда в натуре название этой ветки будет соответствовать действительности :wall: )
P.S. У меня все УС на ISO, кроме одной ITT на NDC (на сколько я помню про переход на NDC были письма в августе-октябре прошлого года). Переводить в прошлом году весь парк УС на NDC не стали, так как: 1. не было жестких требований; 2. в рекомендациях по переходу на 02.00 шла речь о протоколе ISO; 3. не очень то положительный опыт работы NDC на выше упомянутой ITT.

Norman_krsk и все сбербратья, кто ставит NDC - с чем связано столь категоричное: "перевести все УС на НДЦ и не епёт"?
В любых делах при максимуме сложностей Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей, А нежеланье — множество причин.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

B NDC есть один весьма большой плюс. Можно на уровне процессинга вводить новый функционал одновременно на всех УС.
vedelk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 22:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение vedelk »

Всем привет!
У нас слава богу никаких проблем с установкой ЕГПО 2.86.05.01 пока не было, если и есть какие-то косяки, то только из-за невнимательности, когда торопишься, зная, что скоро приедут инкассаторы АТМ грузить, и Кэш-ин работает и Сберкарт инкассируется, проблема только в Аптре не всегда устройства отображаются, приходится по несколько раз инсталлировать (долго очень), правда еще СелфСерв 6632 не пробовал переводить, там на сколько знаю замарочки с ключами бывают, решили оставить их на закуску.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

blackdeatham писал(а): Кстати, а ты откуда копируешь эти файлики???? В доке написано, что они возникают при инсталляция DUET 4.8, а при первом запуске там еще куча подобных файлов создаются под твой банкомат. Читай внимательно!!!
в курсе что эти файлики (файлики с такими именами +куча всяких) создаются сами. Я хз что с ними не так, быть может, дело в тех самых процентах и чём то ещё, но в УБ описанные мной файлы рассылались вместе с рекомендациями и другими файликами (тип библиотеки маспея и региональных настроек). а инструкшинах чётко написали менять в обязательном порядке.
Так что вот мне и хрена))))
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Аватара пользователя
dobriikot
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:10
Авто: WHELLER Hornet-50
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение dobriikot »

КСТАТИ,
В сязи с угрозой заставления нас к концу года, внезапно, переводить УС на протокол NDС. А опыта у меня (и видимо не только у меня), мягко сказать, мало. Можете кто нибудь написать инструкцию по установке, настройке и пользованию?
В прошлом году две ИТТ запускал под NDС, но нихрена уже помню. Знаю что процесс запуска под ISO отличается от NDC, а чем и как без понятия)
Пишу быстрее чем думаю, отсюда и грамматические ошибки.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

inicks писал(а): Norman_krsk и все сбербратья, кто ставит NDC - с чем связано столь категоричное: "перевести все УС на НДЦ и не епёт"?
blackdeatham прав. Первое письмо, призывающее всех переводить УС на НДЦ было о расширении функциональности (на фоне разработки УДБО и СБЕРБАНК-ОНЛАЙН). В письме было пояснение, что для добавления функциональности на ИСО - нужно править софт, в лучшем случае делать патч, но в последнее время делают полную версию (аттестация с перекомпиляцией исходников, т.к. софт сторонний).
На НДЦ достаточно подкинуть новые сценарии.
Теперь еще докинулись ПРО100. Судя по названию патча (и описанию к нему) работают эти карты на базе НДЦ.
Так что как ни отмазывайся - все равно привлекут.
Я уже усиленно начал.
dobriikot писал(а):
blackdeatham писал(а): Кстати, а ты откуда копируешь эти файлики???? В доке написано, что они возникают при инсталляция DUET 4.8, а при первом запуске там еще куча подобных файлов создаются под твой банкомат. Читай внимательно!!!
в курсе что эти файлики (файлики с такими именами +куча всяких) создаются сами. Я хз что с ними не так, быть может, дело в тех самых процентах и чём то ещё, но в УБ описанные мной файлы рассылались вместе с рекомендациями и другими файликами (тип библиотеки маспея и региональных настроек). а инструкшинах чётко написали менять в обязательном порядке.
Так что вот мне и хрена))))
про файлики ДАТАОАП. Они действительно создаются при установке ПО.
По пояснению СКС нужно только поправить файлик процентов *.per и все будет работать (часовой пояс теперь в конфигураторе), а лимиты на выдачу (150т.р., 600 т.р. для корпоративки) типа уже прописаны.
Однако на примере предыдущей версии я решил все таки файлы отредактировать в соответствии с инструкцией по установке (рекомендации не были официальными, а инструкция идет в составе ПО)
В прошлый раз также говорили, что лимиты прописаны. Я проверил по всем типам карт и действительно были указаны значения по нужным типам в копейках как надо. Смутило только, что на валюте стояло 255. Считаю, что как и во всех настройках СКС, 255 означает "для всех" вариантов" и поправил только часовой пояс под себя. В результате на меня пытались повесить недополученной комиссии под 100 т.р. - на деле лимиты не действовали ни для какого типа карты - еле еле отмазался.
В этой версии опять 255 по каждой карте, поправил на 02 -рубли, как и в инструкции, и теперь везде копирую эти файлы.
Работают лимиты или нет достаточно просто узнать - поставьте размер 10000 (сто рублей) для 04 типа (у кого еще осталась зарплатная СБЕРКАРТ) и попробуйте снять больше 100 за день - должен отказывать по превышению лимита.

Кстати при изменении каких либо файлов ДАТАОАП не забудьте удалить все файлы с добавками FFFFFF и ?????? (не помню какие 6 символов). Нужно оставлять только те, что были на момент установки - на базе их при старте ПО создадутся те временные, которые и будут использоваться в работе.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

dobriikot
описанные мной файлы рассылались вместе с рекомендациями
Вам везет! У нас тербанк так не работает. Только шлют письма - исполнить в срок, отчитаться до.. и т.д. Никакой рекомендательной помощи (не в обиду тербанку, если он здесь). Гы.. я больше тербанку помогаю, чем он мне....
Последний раз редактировалось blackdeatham 12 сен 2010, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

dobriikot
Можете кто нибудь написать инструкцию по установке, настройке и пользованию?
У меня есть по установке и настройке. Я на днях ее проверю в свете последних инструкций (надо приготовить для других бывших ОСБ) и могу всем раздать. Напомните к концу недели, могу и забыть... Кстати, моими инструкциями пользуется почти весь тербанк, воть... Есть на любой вкус, ну почти для всего и для всех. Если для кого-то нужно - могу изваять.
Аватара пользователя
blackdeatham
Модератор Сбербанк
Модератор Сбербанк
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 00:22
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 45 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение blackdeatham »

Norman_krsk
Уже месяца 2 у меня работают банкоматы с дуэт 4.8 от 2,86,05, (на сегодня штук 20, наверно.). Установил в конфигураторе часовой пояс, забанил в меню оператора чужие валюты, поправил все файлы *per (тупо скопировал содержимое от старой версии, согласно документации раньше все поправил.). Бухгалтер Сберкарт не жалуется на проценты, а чужие карты всяко были. Кстати, в конфигураторе дует 4.8 есть настройка, откуда брать проценты. Я ставлю из файла per.
Norman_krsk
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:57
Авто: Honda
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение Norman_krsk »

blackdeatham
Я не совсем про проценты.
Я больше про лимиты (не снимать с УС по СБЕРКАРТ больше 150 т.р. в день. Если хочешь больше - вали к операционисту и плати 1процент за каждый рубль свыше 150 т.р.)
У меня в 2.86.02.04 не контролировались эти лимиты, т.к. в ДАТАОАП не стояла валюта вклада (стояло 255 вместо требуемого 02). Соответственно люди снимали больше, чем 150 и с них этот процент не лупился, поэтому его хотели возместить с меня.
В 2.86.05.01 файлики датаоап выглядят точно так же (255). Не хочу рисковать и поэтому сразу правлю на 02.
Просто попадаются иногда обналичники или просто людям денег много надо, и если банкомат дает 5000ками, то легко лимит 150 превысить.
Аватара пользователя
inicks
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:16
Авто: хороший

Проблемка с ЕГПО 2.86.05.01

Непрочитанное сообщение inicks »

Решил ставить полный комплект (РG, DUET48, NDC). Пока не прошла перерегистрация буду запускать под ISO (не активировать NDC). В связи с этим вопросы:

- надо ли ставить графику NDC_PIC из дополнения 12.5 к версии 2.81.01? Если да, то на каком пункте вы ее ставите (перед установкой платежной системы NDC, после установки NDC или после установки ЕГПО)?
- установка платежной системы NDC в ЕГПО для Nautilus-ов такая же как для NCR?
- после работы по протоколу ISO при вышеописанной установке не будет проблем с переходом на NDC? (давненько это было, но один человек рассказывал, что на ITT при переходе с ISO на NDC были какие-то проблемы. Как обычно помогла полная переустановка ЕГПО).
dobriikot писал(а):ИТТ запускал под NDС, но нихрена уже помню
+1 (я помню, что запускал по рекомендациям из письма (август 2009 года на 7-8 листах) + звонки местным гуру (насколько знаю гуру когда запускали, - звонили кому-то в Москву))
blackdeatham писал(а): Напомните к концу недели ... Если для кого-то нужно - могу изваять.
Напоминаем, - нужно! Изваяйте пожалуйста с последними изменениями в целях ознакомления.
В любых делах при максимуме сложностей Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей, А нежеланье — множество причин.
Закрыто