6626 cash not taken

Все проблемы с диспенсером: презентер, пикмодули, кассеты, пиклайн и т.д.

Модератор: central

Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

6626 cash not taken

Непрочитанное сообщение Dan »

Банкомат 6626, Aptra 3.4.1, со слов клиента:
Запрашивает сумму, диспенсер крутит, деньги идут к выходу, шаттер открывается, и, в момент, когда деньги почти дошли до края, вдруг презентер начинает крутить в обратную сторону и скидывает деньги в режект. Клиент не успевает взять деньги, шаттер закрывается. Ошибок на банкомате нет, на процессинге вся эта операция описана как "cash not taken". Понятно, что может клиент прозевал выдачу и, по истечению какого-то timeout-а, деньги уходят в режект.

Но тут уже три клиента жалуются, что они просто не успевают взять деньги. На месте не был, не было времени. Что бы это могло быть?

Я склоняюсь к тому, что пачка денег слишком большая и на выходе не выходит до конца, может, еще цепляет что-то, вот и уходит в режект после неудачной попытки.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: 6626 cash not taken

Непрочитанное сообщение Lucky »

Dan
А у этих клиентов действительно большие пачки были?
Я бы проверила как раз на большой-маленькой пачке выдачу своими руками, по возможности. И посмотрела бы на значение этого таймаута, кстати.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: 6626 cash not taken

Непрочитанное сообщение Dan »

Endless Quest писал(а):А у этих клиентов действительно большие пачки были?
Я этого не знаю, мне звонил инженер из банка и я по телефону собрал информацию по частям, что там примерно происходит.
Конечно, лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать от клиента.
Насчет значения таймаута, на всех банкоматах 66хх один и тот же, проблем с другими нет, только с этим банкоматом.
Endless Quest писал(а):Я бы проверила как раз на большой-маленькой пачке выдачу своими руками
Я предложил это инженеру банка, сделать Dispence из под Supervisor-а маленькими, большими пачками, жду ответа - нужно, чтоб дали добро на заполнение кассет и тестирование пачками по 40, 30 и т.д. купюр.
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
igor_m
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 18:56
Авто: Toyota Prado 95
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз

Re: 6626 cash not taken

Непрочитанное сообщение igor_m »

Может, на этом банкомате таймеры на выдачу наличных стоят в виде 1-2 сек?
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: 6626 cash not taken

Непрочитанное сообщение Lucky »

igor_m писал(а): таймеры
Уже спрашивала.
Аватара пользователя
stiker
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:46
Авто: 4*4
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: 6626 cash not taken

Непрочитанное сообщение stiker »

Dan
У нас подобная фигня была на одном 6622 - погнулась ось с тайминг-диском презентера, число "тиков" от оптопары изменилось, шаттер открывался раньше, чем пачка подъезжала к выходу. Клиент не успевал взять деньги, банкомат забирал их обратно. На 100 нормальных транзакций была одна такая. Банкомат стоял на зарплатнике, пришлось срочно перекидывать презентер с другого банкомата. Правда у нас в событиях была ошибка, касаемо "presenter timing disk". Но не в каждом косячном случае.
Ответить