Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Банкоматы компании Diebold
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Golden »

pribor писал(а):спасибо, порадовали. давно так не смеялся эту фотку надо поместить в раздел Юмор
Хорош юмор, когда при каждой инкассации не хватает денег и еще кроме этого есть заявления на невыдачу денег, но их списание с карты клиента? Вот тогда и рождаются такие идеи, а иногда и еще более удивительные.
Аватара пользователя
pribor
Местный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение pribor »

Golden писал(а): когда при каждой инкассации не хватает денег
а можно узнать на какой валюте у Вас каждую инкассацию не хватает денег? если разговор идет о Гривнах, то я в курсе что были проблемы с разносом пачки.
если мы говорим о технически исправной машине, то на фотографии (если Вы обратите внимание) ремни презентера стерты в *мясо*. При чем только половина ремня и при чем вдоль если внимательно посмотреть. Задайте себе вопрос: Почему?Я уж не говорю что Paddle wheel, их вообще не видно. Об остальном состоянии банкомата я могу только догадываться. Задние ремни так просто не увидишь, и я сомневаюсь что на них кто то смотрел. Пружины которые натягивают задние ремни, имеют свойство *просаживаться* и этим самым ослабляют натяжку одной из сторон, что приводит к *повороту банкноты*. Данное решение не искореняет проблему поворота банкноты. Вы попробуете привести машину порядок для начала, а уж потом говорить что у вас недостачи и все такое.
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Slyder »

Столько нюансов, которые могут привести к развороту и недостачи, и ещё добавить софтовые варианты возникновения их.... о понятии Надёжность можно не говорить ? :)
Падл вилы - менять при малейшем стирании уголка? Что делать если видно глазами как купюра уходит в сторону при опущенном трее. И речь идёт не о гривне, так что проблема уже теряет оригинальность :).
Аватара пользователя
pribor
Местный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение pribor »

Slyder писал(а):Столько нюансов, которые могут привести к развороту и недостачи, и ещё добавить софтовые варианты возникновения их
Наверно Вы прекрасно знаете что причиной недостачи может служить все что угодно: человеческий фактор (банально при закладке в кассеты дернули), не правильная загрузка банкнот в кассеты (1000 рублёвые), инкассаторы (открыли шторку), техническое состояние АТМ (что мы и видим на фотографии), софт (примеры приводить не буду) и так далее. Долго перечислять.
Slyder писал(а):Падл вилы - менять при малейшем стирании уголка? Что делать если видно глазами как купюра уходит в сторону при опущенном трее.
если проблема в ЭТОМ то значит надо менять. мне кажется что Вы в курсе, что без Take awey АТМ тоже работает. Но как Вы понимаете не очень хорошо :hi:
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Golden »

pribor писал(а):а можно узнать на какой валюте у Вас каждую инкассацию не хватает денег? если разговор идет о Гривнах, то я в курсе что были проблемы с разносом пачки.
если мы говорим о технически исправной машине, то на фотографии (если Вы обратите внимание) ремни презентера стерты в *мясо*. При чем только половина ремня и при чем вдоль если внимательно посмотреть. Задайте себе вопрос: Почему?Я уж не говорю что Paddle wheel, их вообще не видно. Об остальном состоянии банкомата я могу только догадываться. Задние ремни так просто не увидишь, и я сомневаюсь что на них кто то смотрел. Пружины которые натягивают задние ремни, имеют свойство *просаживаться* и этим самым ослабляют натяжку одной из сторон, что приводит к *повороту банкноты*. Данное решение не искореняет проблему поворота банкноты. Вы попробуете привести машину порядок для начала, а уж потом говорить что у вас недостачи и все такое.
Да это гривня. Номиналы 5 и меньше. У них самый мелкий размер. С ними как раз заморочки.
Относительно состояния диспенсера скажу так: проблема проявлялась и на новых (2-3 недели работы банкомата) и на "старых" банкоматах (1-4 года работы)? Причем замечено, что чем больше времени tray находится в нижнем положении - тем большая вероятность "сползания" купюр в сторону КАМ колеса.
Замена ПОЛНОСТЬЮ всей резины в банкомате проблему не решает. Замена paddle wheel-ов на новые и их укорачивание тоже проблему не решает. Установка притормаживающих плоскостей, уголков не всегда помогает.
На даный момент решаем проблему так: 1."правильно" устанавливаем note stop; 2. "правильно" настраиваем кассеты банкомата, но при этом обязательно учитываем версию primary firmware диспенсера; 3. Если проблемы продолжаются, то снимаю tray и подрезаю его так, чтобы он ложился в нижнем положении без перекоса.
Перекос плоскости tray-я в нижнем положении такой, как у обычного сверла (кто не верит - возмите штангенциркуль или хорошую линейку и померьте глубину на которую опустились каждый из 4 углов плоскости tray относительно презентера или стакер модуля.
Кардинальное же решение проблемы - исключить работу диспенсера с мелкими размерами купюр.

А вообще, я надеюсь, что сбудется мечта "идиота" и Diebold переделает стакер модуль, исправив перекос или уменьшив его, и исправит алгоритм набора купюр из кассет. Вот зачем спрашивается продолжать крутить paddle wheel-ы и ими же барабанить сверху по лежащей купюре? Ведь таким образом одиночная мелкая купюра сползает к CAM колесу. Даже если она изначально легла на Tray акуратно и ровно, то ее всеравно paddle wheel-ы стаскивают к CAM колесу.
Аватара пользователя
artischev
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 04:28
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение artischev »

ATMExpert писал(а):Вот картинка с установленной новой резинкой
Спасибо, насколько я понял, сделана копия оригинальной резинки.
Изнашивается?
Из какой резины сделано?

Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд:
pribor писал(а):а можно узнать на какой валюте у Вас каждую инкассацию не хватает денег? если разговор идет о Гривнах, то я в курсе что были проблемы с разносом пачки.
если мы говорим о технически исправной машине, то на фотографии (если Вы обратите внимание) ремни презентера стерты в *мясо*. При чем только половина ремня и при чем вдоль если внимательно посмотреть. Задайте себе вопрос: Почему?Я уж не говорю что Paddle wheel, их вообще не видно. Об остальном состоянии банкомата я могу только догадываться. Задние ремни так просто не увидишь, и я сомневаюсь что на них кто то смотрел. Пружины которые натягивают задние ремни, имеют свойство *просаживаться* и этим самым ослабляют натяжку одной из сторон, что приводит к *повороту банкноты*. Данное решение не искореняет проблему поворота банкноты. Вы попробуете привести машину порядок для начала, а уж потом говорить что у вас недостачи и все такое.
Речь идёт о гривне. К счастью, "каждая инкассация", о которой написал Golden, это драматизация и прошлое.

Ремни на банкомате действительно не новые. Но насчёт "в мясо" - если сравнивать со стёртыми в мясо ногами, когда идти уже невозможно - Ваша оценка не вполне достоверна. Ремни не разлохмачены, не растянуты, операция ретракта выполняется успешно. Paddle Wheels также не новые, но вполне исправные - края не стёртые, все лепестки на месте. Ремни вертикального транспорта - не растянутые, не перекошенные.

Вопрос "почему ремень изношен неравномерно?" действительно интересный. Долго над ним думал, идей никаких. Доступ к банкомату будет еще не скоро. А как Вы думаете, почему?

Фото сделано на телефон, потому качество снимка низкое. Более того, на данном конкретном банкомате-фотомодели обсуждаемая проблемы была искоренена лет пять или шесть тому назад и более не беспокоила.

Вы подняли очень для меня интересную проблему - оценку состояния изнашиваемых запчастей. Не могли бы Вы поделиться своим видением, как оценить ремни, Feed Shaft-ы, Paddle-, Take Away- и Streeper-Wheel-ы? Как Вы отличаете подлежащие замене от тех, которые ещё послужат?

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Slyder писал(а):Столько нюансов, которые могут привести к развороту и недостачи, и ещё добавить софтовые варианты возникновения их.... о понятии Надёжность можно не говорить ?
Падл вилы - менять при малейшем стирании уголка? Что делать если видно глазами как купюра уходит в сторону при опущенном трее. И речь идёт не о гривне, так что проблема уже теряет оригинальность .
Не волнуйтесь, всё решаемо. По классическому методу: Имеем проблему - находим причину - устраняем причину - проблема уходит.
Падл вилы менять при потере лепестков или при надломе лепестков у основания - на rear-load-ах, во всяком случае. Т.е., если установить Paddle Wheel-ы правильно, то менять их придется через несколько сотен тысяч транзакций.
При уходе купюры при опущенном трее и корректно настроенных кассетах и Money Stop-ах я прикручивал уголки. :) Golden трей доделывал. Еще был у меня один банкомат, золотыми руками установленный, под углом к горизонту - там пришлось банкомат перемонтировать, ровно ставить.

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Golden писал(а):А вообще, я надеюсь, что сбудется мечта "идиота" и Diebold переделает стакер модуль, исправив перекос или уменьшив его, и исправит алгоритм набора купюр из кассет. Вот зачем спрашивается продолжать крутить paddle wheel-ы и ими же барабанить сверху по лежащей купюре? Ведь таким образом одиночная мелкая купюра сползает к CAM колесу. Даже если она изначально легла на Tray акуратно и ровно, то ее всеравно paddle wheel-ы стаскивают к CAM колесу.
Да, подкрутить бы прошивку. Вообще, ИМХО, можно решить эту проблему, уменьшив скорость транспорта раза в полтора - два.

Мировая идея - тюнинх диспенсера. :-) "Тут смесь делаем победней, тут оставим как есть, а здесь чутка уменьшим УОЗ." "Чувак, вчера диспенсер чипанул, расход реально на двадцать процентов упал. Утром конкретно при минус десяти с пол-пинка выдавать начал!" Простите, гаражный разговор про алгоритм вспомнил. 8-)
На этот форум можно и нужно загружать полезные файлы и картинки!

Как мне этого не хватает на других ресурсах...
Аватара пользователя
pribor
Местный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:12
Поблагодарили: 7 раз

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение pribor »

artischev писал(а):Вопрос "почему ремень изношен неравномерно?" действительно интересный. Долго над ним думал, идей никаких. Доступ к банкомату будет еще не скоро. А как Вы думаете, почему?
Я к сожалению не вижу Вашей машины, а гадать на кофейной гуще не интересно. Я больше чем уверен, что Вы сами понимаете что если у Вас ремень трется где то, то он по по определению теряет скорость (по отношению к другим ремням). Отсюда мы получим разворот пачки.
artischev писал(а):Вы подняли очень для меня интересную проблему - оценку состояния изнашиваемых запчастей. Не могли бы Вы поделиться своим видением, как оценить ремни, Feed Shaft-ы, Paddle-, Take Away- и Streeper-Wheel-ы? Как Вы отличаете подлежащие замене от тех, которые ещё послужат?
ремни осматриваю *визуально*. такой ремень как на фото, я бы точно поменял. Но после того как нашел проблему обо что он тек трется. В любом случаи приезжая на заявку мне не сложно промыть ремни теплой водой.
Это очень сложный вопрос и я думаю что Вы сами знаете, что львиная доля замен происходит из за того что человек не смог найти проблему.
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Golden »

artischev писал(а):Да, подкрутить бы прошивку.
Ее коректируют. Например в версии 3.1.7: Если после команды Dispense на диспенсер приходит команда Dump, то транспортный мотор не будет работать в этой последовательности.
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Slyder »

Убедился что проблема актуальна, что бы вы там не говорили, а статистика показала что есть проблема с сносом мелкой одиночной купюры. Не всегда помогают приклееные накладки из старых ремней.
А вот существенное отличие между 1071 и Opteva стекерами это длина лепистков Padle wheal-ов. На 1071 нету сноса такого. Возможно логика работы тоже отличается но тест мотора при одиночной купюре на 1071 не сильно сносит одиночную купюру. :wink:
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Golden »

Насколько я помню, то на іх при наборе купюр транспортный мотор останавливается быстрее нежели на Opteva. К тому же на іх трей не перекошен к CAM колесу так как на Opteva. Соответственно и нет сноса мелких купюр.
atm_service
Местный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 05:41
Авто: Daewoo
Откуда: UA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение atm_service »

Полностью согласен, что на IX мотор останавливается после набора купюр с стэкер, нежели на Оптиве. У меня на второй работе грузят Оптивы маленькими номиналами, а именно 5 гривен. В принципе проблем не было, даже при выдаче одной или нескольких купюр. Почитав всю тему, хочу сказать что 90% проблем на Оптиве - это неправильная настройка кассет по высоте купюры, а также внути кассеты-боковые и верхние планки. Для 560 и 562 Оптив тщательно следить за ремнями презентера - быстро растягиваются из-за большой длины презентера, бампера или их заменители (резинка handmade или болт с гайкой) в Tray.
Мы не ставили ограничители в Tray, хотя идея интересная. Как вариант, для маленьких купюр можно в кассете попробовать немного сместить боковые рельсы относительно центра. Сместить так, чтобы при наборе и сползании купюры при наборе, купюра сползала к центру. Хотя возможен вариант перекоса купюры при поднятии вертикальными ремнями. Надо экспериментировать.

А так для 1,2,5,10 грн - H2
20,50 - H1 H0
100,200,500 - H2 H0
Golden
Местный
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 00:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение Golden »

Зависит от версии firmware диспенсера.
eddy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:58
Откуда: Мариуполь

Re: Opteva 560, ошибка DR01:3A:31:46

Непрочитанное сообщение eddy »

Обратите внимание на черные пласиковые ролики трея, те которые со стороны загрузки. Бывает что со временем ролик начинает вращаться и гулять по оси. Должны быть неподвижны. Если гуляет - на суперклей его. Совсем недавно похожая на Вашу проблема разрешилась именно так.
Ответить