Diebold 1064ix-не полностью выдает деньги

Банкоматы компании Diebold
Аватара пользователя
balu
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 03:28
Поблагодарили: 2 раза

Diebold 1064ix-не полностью выдает деньги

Непрочитанное сообщение balu »

Добрый день форумчане.

Может у кого будет светлая мысль по поводу проблеммы с выдачей денег клиенту. Дело в том, что на Diebold 1064ix при выдачи денег, стопка как-бы не выходит до конца. Выглядит это так:
1. происходит набор денег в стекер
2. далее пуш плата продвигает деньги к шаттерру
3. останавливается на "exit sensor", открывается шаттер, но дальнейшего продвижения стопки нет.
Получается, что деньги просто не реально забрать из банкомата. По таймауту деньги сбрасываются в диверт. При тестах банкомата нет ни каких ошибок. Банкомат работает исправно. На сколько могу себе предположить, так это износ щеток двигателя диспенсера. На сколько я понимаю, так эту последнюю операцию движок выполняет на малой скорости. Соответственно ток на движок идет малый и его нехватает для вращения. Эта ситуация не стабильная, так что может проявиться не постоянно. Может я не прав - поправьте.
И еще вопрос. Как провести реальный тест выдачи наружу (в тестовом режиме).
Может у кого есть определенные наработки, поделитесь опытом пожалуйста.

Спасибо
Последний раз редактировалось Shoroh 30 дек 2011, 04:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено название торговой марки diebold
leshii-al
Местный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 18:27
Авто: VW Passat
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Diebold 1064ix-не полностью выдает деньги

Непрочитанное сообщение leshii-al »

в диагностике есть команда Present
возможно что Exit sensor дробит
Аватара пользователя
balu
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 03:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Diebold 1064ix-не полностью выдает деньги

Непрочитанное сообщение balu »

Спасибо за ответ. У меня тоже была такая мысль, просто при себе не оказалось датчика. По этому не смог проверить сразу. Однако по поводу теста, он как-бы присутствует с сервисе, но почему-то не работает так как в OPTEVAx. Делать нечего, буду пробовать.
Аватара пользователя
stydent
Специалист
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:13
Авто: opel
Поблагодарили: 15 раз

Re: Diebold 1064ix-не полностью выдает деньги

Непрочитанное сообщение stydent »

как выглядит контроллер диспенсера? вроде на старых(здоровенный такой на пол диспенсера) этот тест не проходит. ну и да 99 процентов что датчик. попробуй по нему в след раз поводить бумажкой(желательно деньгой от самой темной до самой светлой) и посмотри(на контроллере на светодиод) как он отрабатывает.
Аватара пользователя
balu
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 03:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Diebold 1064ix-не полностью выдает деньги

Непрочитанное сообщение balu »

Банкомат старенький. Контроллер диспенсера большой. Пробовал оптопару, работает. Менять конечно буду, но в паре с движком, уж очень не хочется мотаться по выездам. Тем более, что как я сказал ранее неисправность - нестабильная, может проработать кучу трансакций а потом заглючить. Народ у нас добрый, с понятием, сразу аврал и жалобы.
Приеду 03,01,2012 отпишусь. Спасибо.
Slyder
Местный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Diebold 1064ix-не полностью выдает деньги

Непрочитанное сообщение Slyder »

экзит,контакт экзит-датчика (на холоде всё может быть), и обязательно при смене воткните его правильно, в нужном направлении, иначе будет опять высовывать не до конца купюрки. На счёт главного мотора (Main motor), снимите и постучите им об пол осью - увидите что сыпется труха с него - меняйте щётки.
И проверьте не переохлажден ли диспенсер, возможно нужно доп. отопление.
Аватара пользователя
balu
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 03:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Diebold 1064ix-не полностью выдает деньги

Непрочитанное сообщение balu »

Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Заменил экзит сенсор и движок. Банкомат стал вести себя более мягче, чем до замены. Теперь уверен, что причина была в сенсоре "ЭКЗИТ", но движок заменил т.к. явно были подтертые щетки.

Спасибо
Закрыто